Акция «Помоги ребенку»: помощь получили более 12 тысяч несовершеннолетних

В ходе областной межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку», которая длилась с 20 декабря прошлого по 1 марта текущего года, органы социальной защиты провели большую работу по своевременному выявлению и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия, оказанию помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, защите их прав и законных интересов.

Проведено 672 рейда, в том числе 480 межведомственных, во время которых выявлены 523 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все они поставлены на учет в учреждения системы профилактики безнадзорности. 

Выявлено 6 фактов жестокого обращения с детьми, по каждому из них которых соответствующие материалы направлены в органы внутренних дел.

Из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью изъяты 37 детей, 25 детей помещены в детские специализированные учреждения области для оказания им комплексной социальной помощи.

В ходе акции выявлены более 160 неблагополучных родителей. С ними проведены беседы о родительских обязанностях, а так же подготовлены и направлены в соответствующие органы и учреждения  материалы для принятия необходимых мер.

- Акция «Помоги ребенку» - традиционное мероприятие, которое позволяет всем заинтересованным ведомствам усилить профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями, активизировать социальный патронаж семей, нуждающихся в особой заботе государства, объединить усилия по раннему выявлению неблагополучных семей и устранению причин неблагополучия, - пояснила заместитель министра социального развития области Галина Пикалова.

Особое внимание социальные работники уделяли вопросам своевременного выявления семей социального риска, оказания адресной помощи нуждающимся семьям, организации отдыха, оздоровления и досуга детей и подростков, находящихся в детских специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

За период акции 12 312 несовершеннолетних, в том числе и 7 подростков, вернувшихся из воспитательных колоний, получили услуги по социальной адаптации и реабилитации на базе комплексных центров социального обслуживания и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Кроме того, 104 безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним была оказана помощь в учреждениях здравоохранения.

В течение всего периода акции в 24 столовых области было организовано бесплатное питание для 244 человек. Для 1 684 несовершеннолетних было проведено 43 профилактических мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Во всех учреждениях социального обслуживания населения городов и районов области работали «Горячие линии» по вопросам защиты законных прав и интересов несовершеннолетних.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий