21 марта на 75 году жизни скончался известный государственный и общественный деятель, бывший вице-премьер РФ и депутат Государственной Думы, председатель «Партии возрождения села», уроженец Новосергиевского района Оренбургской области Александр Харлампиевич Заверюха.

Прощание с Александром Харлампиевичем состоялось 23 марта в здании Правительства Оренбургской области №2.

На траурном митинге присутствовали помощник Президента РФ, начальник контрольного управления РФ Константин Чуйченко и директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства сельского хозяйства РФ Сергей Воронов, члены Правительства области, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципалитетов, руководители предприятий и организаций, другие официальные лица. Проститься с замечательным человеком, всю свою жизнь посвятившим сельскому хозяйству, пришли друзья и соратники, простые оренбуржцы.

Губернатор Юрий Берг, находясь в командировке в Республике Беларусь, узнав о трагедии, взял под свой личный контроль подготовку и проведение церемонии прощания с Александром Харлампиевичем и выразил соболезнования его семье.

Открывая траурный митинг вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора Дмитрий Кулагин отметил, что свой трудовой путь Александр Харлампиевич начал в 1958 году простым комбайнером в совхозе и до конца своих дней оставался преданным родной оренбургской земле и людям.

- Мы запомним   Александра Харлампиевича Заверюху как талантливого руководителя, видного общественного деятеля, авторитетного политика, выдающегося ученого, внесшего неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Оренбургской области и всей страны. С глубокой скорбью в сердцах мы провожаем в последний путь нашего великого земляка, он был и останется для нас примером для подражания, - сказал Дмитрий Кулагин.

В траурной речи первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, подчеркнул, что область и страна понесли неоценимую утрату.

- В 30 лет Заверюха уже руководил совхозом в родном Новосергиевском районе,   затем занимал ответственные посты в  органах государственной власти области. Под его руководством сельское хозяйство Оренбуржья совершило качественный рывок вперед. Самый сложный и ответственный этап его жизни начался в 1993 году с назначения на пост заместителя председателя Правительства РФ. В сложное, переломное для страны время  Александр Харлампиевич оказал значительную поддержку аграрному сектору области и страны. Но, несмотря на свой высокий пост, он продолжал общаться со своими земляками -  друзьями детства и одноклассниками, что говорит о его большой открытой душе и любви к людям, - подчеркнул Сергей Балыкин.

В выступлении на траурной церемонии помощник Президента РФ, начальник контрольного управления РФ Константин Чуйченко также отметил, что страна потеряла великого человека.

- Это невосполнимая утрата. Для меня лично  Александр Харлампиевич был старшим товарищем, я считаю его своим учителем и наставником. Нам всем будет не хватать этого выдающегося человека, светлая ему память, - сказал Константин Чуйченко.

В течение часа в здании Агропрома звучали траурные речи, область прощалась с Александром Харлампиевичем. Проводить Заверюху в последний путь пришли десятки оренбуржцев.

Соболезнования семье выразили президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства России Дмитрий Медведев, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, руководство Казахстана, Татарстана и Башкирии, главы регионов РФ, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены Правительства области и Законодательного Собрания  области.

Александр Харлампиевич Заверюха всю свою жизнь посвятил развитию села, прошел путь от тракториста до заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

Свою трудовую деятельность Александр Харлампиевич начал в родном Новосергиевском районе,  в совхозе им. Электрозавода. Работал главным экономистом совхоза «Уран», председателем правления колхоза «Комсомолец». С  1979 года занимал ответственные посты в  органах государственной власти Оренбургской области –   заместителя, первого заместителя, начальника  управления сельского хозяйства. Под руководством А.Х.Заверюхи сельское хозяйство региона совершило качественный рывок вперед, значительно улучшив свои показатели.

В 1990 году Александр Харлампиевич  избран  народным депутатом РСФСР. Работал в Комиссии по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, занимался вопросами депутатской этики. В 1991 году  возглавил Всероссийский НИИ мясного скотоводства в Оренбурге.

Диапазон его научных исследований  необычайно широк: от проведения экспериментов по выведению новых высокопродуктивных пород мясного скота до разработки рекомендаций и моделей по совершенствованию управления АПК в рыночных условиях.

С 1993 по 1997 год  А.Х.Заверюха  был  заместителем председателя Правительства РФ, курировал Министерство сельского хозяйства, являлся председателем Продовольственной комиссии Правительства России. В 1993 г. избран депутатом Государственной Думы. В 1996 г. исполнял обязанности  министра сельского хозяйства РФ.

Последние полтора десятка лет Александр Харлампиевич  руководил фермерским хозяйством в Оренбургской области. В 2011 году возглавил оргкомитет партии «Аграрии России», преобразованной затем  в «Партию возрождения села».  Память об Александре Харлампиевиче навсегда сохранится в наших сердцах.  Самые глубокие соболезнования родным и близким.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий