Город Оренбург посетила Елизавета Глинка, известный врач-паллиатолог и общественный деятель, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», широко известная как доктор Лиза. Елизавета Глинка встретилась с и.о. министра  здравоохранения области Тамарой Семивеличенко, а также посетила учреждения здравоохранения – больницу им.Н.И.Пирогова, областной дом ребенка, городскую клиническую больницу №6 г.Оренбурга.

Поскольку деятельность доктора Лизы во многом связана с продвижением в стране паллиативной медицины, эта тема вызвала ее особый интерес. Деловая программа была начата с посещения паллиативного отделения на базе городской клинической больницы им.Н.И.Пирогова – первого и пока единственного в области. Доктор Лиза ознакомилась с организацией работы и условиями пребывания пациентов, побеседовала с медицинским персоналом, волонтерами.  

В отделении на 30 коек, открытом в апреле текущего года, получают помощь больные с особо тяжкими и неизлечимыми заболеваниями. Работа отделения финансируется из областного бюджета. Работают врачи-паллиатологи, психологи, медицинские сестры, оказывается волонтерская помощь. Созданы комфортные условия, доброжелательная обстановка. Имеются все необходимые лекарственные препараты.   

За полгода в отделении пролечено более двухсот человек. Оказана паллиативная медицинская помощь жителям г.Оренбурга, Сакмарского, Александровского, Переволоцого, Октябрьского районов. Поводами для обращений в отделение становятся  подбор противоболевой терапии, дезинтоксикационная терапия, анемия, в ряде случаев - усталость родственников. 

Заведующей отделением паллиативной медицинской помощи больницы им.Н.И.Пирогова Тамарой Галкиной и врачом-паллиатологом областного клинического онкологического диспансера Ольгой Малышкиной запланировано проведение совещаний с врачами поликлиник г.Оренбурга о правилах отбора и направления пациентов.

Уделяется внимание профессиональной подготовке специалистов. С 2014 года на базе Оренбургской государственной медицинской  академии организуется курс подготовки врачей по паллиативной медицинской помощи.

Доктор Лиза дала хорошие отзывы о работе специалистов паллиативного отделения:

- Они молодцы, их работа отвечает классике работы паллиативного отделения при крупной клинике: оптимальное количество пациентов, должный уход, правильные взаимоотношения с родственниками, достаточное количество персонала, чистота. Паллиативную помощь в стране необходимо развивать. К сожалению, есть регионы, где даже не знают такого слова. В Оренбуржье положено хорошее начало, эта инициатива должна получить достойное продолжение. 

Перспективы развития нового направления были обсуждены в ходе встречи с и.о. министра здравоохранения области Тамарой Семивеличенко. Тамара Николаевна поблагодарила доктора Лизу за внимание к здравоохранению Оренбуржья и полезные  рекомендации. Она также отметила, что осенью этого года планируется открытие другого  паллиативного отделения на 30 коек на базе областной клинической инфекционной больницы – для больных СПИДом в  терминальной стадии. Также в этом году откроется отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек на базе областного клинического психоневрологического  госпиталя для ветеранов войн. Таким образом, на конец года будет развернуто 90 коек. Это хорошее начало, и продолжение последует.  

В ходе встречи также обсуждены вопросы оказания паллиативной помощи детям. В этом году для детей, нуждающихся в аппаратной поддержке, открыто три койки на базе  городской клинической больницы №6. 

Важным результатом визита Елизаветы Глинки стало ее предложение по  участию области в федеральной программе, возможность обучения оренбургских специалистов в клинике Санкт-Петербурга, а также предложенная поддержка в оснащении паллиативного отделения больницы им.Пирогова.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также