В Оренбургской области вступает в действие закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

О ходе реализации на территории Оренбургской области федерального закона “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» вчера, 16 марта, на брифинге рассказала первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Светлана Хвалева.

Она отметила, что в последние годы вопросы, связанные с правами на имущество религиозного назначения, являются наиболее актуальными в области взаимоотношений государства и религиозных объединений.

30 ноября 2010 года Президентом РФ  был подписан Федеральный закон Российской Федерации № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной, региональной или муниципальной собственности.

В соответствии с законом, решение о передаче государственного или муниципального имущества религиозного назначения, принадлежащего на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям, либо государственным или муниципальным учреждениям, а также жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда,  принимается уполномоченным органом на основании сформированного в установленном порядке плана.

При этом срок передачи имущества религиозного назначения не может превышать шести лет со дня принятия к рассмотрению заявления религиозной организации, а в случае, если имущество не обременено правами третьих лиц – двух лет.

В настоящее время, по словам Светланы Хвалевой, на федеральном уровне утверждены примерные формы договора безвозмездного пользования и решения о передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, а также перечень документов, обосновывающих право религиозной организации на получение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

На территории Оренбургской области в апреле прошлого года  определен уполномоченный орган Правительства Оренбургской области на принятие решений по передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности области – им стало министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

Кроме того, в 2014-2015 годах приняты правовые акты, устанавливающие правила формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности области, а также положение и состав комиссии по вопросам, возникающим при рассмотрении заявлений религиозных организаций.

- Таким образом, вся необходимая правовая база для реализации норм федерального закона в Правительстве Оренбургской области создана. На сегодняшний день пока заявлений от религиозных организаций не поступало, - сообщила Светлана Хвалева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также