«Тобольский сказочник всей России» - так называется  детский литературный праздник, состоявшийся сегодня в нашей П – Покровской сельской модельной библиотеке. Посвятили его 200 – летию  Петра Павловича Ершова, русского писателя, поэта, публициста и Году Литературы. Гостями и участниками праздника стали воспитанники детского сада «Ручеёк».  Дети  любят приходить в библиотеку, участвовать в играх, конкурсах, викторинах, похвалиться  своими знаниями и умениями. Сегодня детки познакомились с творчеством П.П.Ершова,  его знаменитой сказкой «Конёк – горбунок».

Ребята с удовольствием и вниманием  просмотрели буктрейлер Трифоновой О.Н.  «Сказка на все времена», потом очутились в гостях у сказочниц:

«Жили – были муж с женой;

Муж то примется за шутки ,

А жена за прибаутки,

И пойдёт у них тут пир,

Что на весь крещённый пир!

Это присказка ведётся,

Сказка после ведётся».

«Это присказка: пожди,

Сказка будет впереди!»

И под слайды презентации «Тобольский сказочник» и музыку Родиона Щедрина отправились в сказочный  мир Петра Ершова. Писатель родился 6 марта 1815 года в селе Безруково Тобольской губернии в семье чиновника.  Отец Петра Ершова по делам службы часто менял место жительства.   Поэтому детские годы будущего сказочника, поэта -  это Петропавловск, Омск, Берёзов, Тобольск – старинные города, длинные вечера на постоялых дворах, где звучало столько интересных историй.  С детских лет Ершов полюбил чарующий сказочный мир, накопил  большой  запас сказок об удачливости Ивана, крестьянского сына, о глупых взбалмошных царях и злых завистливых боярах. После окончания Тобольской гимназии в 1831 году, Ершов начал собирать сибирские сказки, песни, легенды, которые позже пригодились ему при написании сказки «Конёк –Горбунок».

"За горами, за лесами,

За широкими морями,

Против неба – на земле    

Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу

Да возили в град – столицу:

Знать столица та была

Недалече от села.

Там пшеницу продавали,

Деньги счётом принимали,

И с набитою сумой

Возвращалися домой".

Ершов работал над своей  сказкой легко, вдохновенно, быстро. Вчера ещё не известный никому, сегодня он стал самым знаменитым в России. «Конька – Горбунка» прочитал Пушкин, который восхитился сказкой. Восхитились сказкой и юные друзья.

"Снова сказкой позабавил

Православных христиан,

Что наделал наш Иван,

Находясь на службе царской

При конюшне государской;

Как в сусеки он попал,

Как перо своё проспал,

Как хитро поймал Жар – птицу,

Как похитил Царь – девицу,

Как он ездил за кольцом,

Как был на небе послом,

Как он в Солнцевом селенье

Киту выпросил прощенье;

Как к числу других затей,

Спас он тридцать кораблей;

Как в котлах он не сварился,

Как красавцем учинился;

Словом: наша речь о том,

Как он сделался царём".

Дети дружно отвечали на вопросы викторины, подготовленной библиотекарем, отгадывали загадки.  Главные  герои произведения  – Иван и Конёк – горбунок тоже  были на празднике. Они выполняли задания придуманные ребятами: читали стихи, пели песни…

«Сказительницы» поведали свои любимые  сказки.  

Провели конкурс знатоков.

Гостей праздника заинтересовал конкурс «Собери сказку из пазлов».  Дети складывали  из заранее нарезанных картинок в единое целое обложку книги или иллюстрацию к ней.

Ребятишки посмотрели, полистали книги Ершова. Теперь они знают ещё одного писателя и  его чудесную книгу, героев сказки. Все вместе пришли к выводу, что добро побеждает зло, а Иван – совсем не дурак, он добрый, смелый, умный, ловкий,  находчивый. Конёк – горбунок, хоть и маленький, но смелый, преданный  и бескорыстный друг. Спустя десятилетия эта сказка остаётся одной из самых любимых для читателей разных возрастов.

 

О.Н.Трифонова,  библиотекарь П – Покровской сельской модельной библиотеки

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий