К 200-летию русского присутствия в Америке

Директор Института истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин в составе делегации ученых России принял участие в мероприятиях, посвященных юбилею основания Форта-Росс, знаменующего 200-летие русского присутствия на американской земле.

В рамках празднования юбилейной даты в Санта-Розе (Калифорния) состоялось заседание российско-американского круглого стола «Форт-Росс как живая история». Открыл мероприятие академик РАН Валерий Тишков. От российской делегации собравшихся также приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Сергей Кисляк и специальный представитель Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИДа России Михаил Швыдкой. Американскую сторону представлял доктор Глен Фарриз - член историко-культурной ассоциации Форта-Росс.

С докладами выступили профессор Университета Беркли Кент Лайтфут; профессор, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Юрий Чистов; профессор, директор Института истории РАН Юрий Петров; член-корреспондент РАН, ректор РГГУ Ефим Пивовар и другие.

Одним из наиболее ярких событий юбилейных мероприятий на территории Форта-Росс стало проведение Дня культурного наследия, собравшего несколько тысяч американцев и русских соотечественников. На торжествах также присутствовала большая группа российских ученых, совершивших историко-этнологические выезды по местам русского присутствия в Америке. В копилке их научных изысканий были археолого-этнографическое обследование крепости Росс, изучение и сбор данных о русском влиянии на местное аборигенное население, посещение храма Русской православной церкви в Сан-Франциско, ряд других уникальных исследований и наблюдений.

Главный исторический урок Форта-Росс, считает Веналий Амелин, состоит в том, что русские и американцы по-настоящему интересны друг другу, а российско-калифорнийские связи так прочны, что уже не зависят от колебаний и прихотей политической конъюнктуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий