Пешеход по неволе: водитель проиграл спор с гаишником

Мировым судьей судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска рассмотрено административное дело в отношении Сергея по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сергей вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что не управлял автомобилем, поэтому требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования незаконны. В подтверждение своих доводов привел двух друзей, один из которых сообщил, что он был за рулем автомобиля, но не остановился на законные требования сотрудников ГАИ, поскольку был без документов.

В судебном заседании также были допрошены сотрудники ГИБДД, которые пояснили, что по рации поступило сообщение о преследовании автомобиля. Они на автопатруле выдвинулись ему навстречу. Наблюдали, как автомобиль остановился и из него со стороны водителя выбежал парень, которого они догнали. Документов у водителя не было, его доставили в УМВД, где была установлена личность водителя, им оказался Сергей.

С учетом обстоятельств дела, пояснений свидетелей, суд установил, что именно Сергей был за рулем и как водитель был обязан пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Сергей стал пешеходом сроком на 1 год 7 месяцев, при этом он обязан оплатить штраф в размере 30000 руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий