Энергетики экономят ГСМ: с 6 марта 2015 года приостанавливаются выезды бригадных автомобилей и спецтехники

Причиной режима экстренной экономии топлива стала задолженность ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» перед филиалом ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». На 5 марта 2015 года сумма долга за переданную электрическую энергию в январе, составляет 116 миллионов рублей. Часть этих средств должна была пойти на закупку ГСМ и расчеты со смежными электросетевыми организациями. Но деньги до сих пор не поступили.

В связи с этим с завтрашнего дня на предприятиях электросетевой компании временно вводятся ограничения на проведение технического обслуживания и текущих ремонтов подстанций и линий электропередачи, приостанавливаются все работы, связанные с подготовкой к прохождению весеннего паводка.

Похожие проблемы ожидают и смежные электросетевые предприятия. Задолженность  ОАО «Энергосбыт Плюс» влечет за собой проблему выплаты заработанных денег коммунальным энергетикам, частным сетевым предприятиям, которые получают и электроэнергию, и средства от филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго».

Объясняя причины задолженности, ОАО «Энергосбыт Плюс» традиционно ссылается на нерадивых должников, утверждая, что на 1 февраля 2015 только промышленные предприятия задолжали за электроэнергию 400 миллионов рублей, умалчивая, однако, что такая сумма накопилась за несколько месяцев. 

Как заявляет сбытовая организация, «более 15 тысяч юридических лиц доверяют нам энергоснабжение своих объектов, 732 тысячи бытовых абонентов не задумываются, будет ли сегодня свет в их доме». В их числе, безусловно, есть грубые нарушители платежной дисциплин. «Среди основных неплательщиков, традиционно, ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Оборонэнергосбыт», - рассказывает директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. – Также в топе должников по-прежнему числятся ООО «Буруктальский никелевый завод», ООО «Медногорский водоканал», Кувандыкская компания «ЭнергоРесурс», ЗАО «Орский мясокомбинат», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор».

Но куда же деваются средства оставшихся добросовестных потребителей, которые в общей сложности платят сбытовой организации по грубым подсчетам порядка 800 миллионов рублей ежемесячно?

Стоит отметить, что ситуация с неплатежами ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» повторяется с завидной систематичностью. Осенью 2014 года эта сбытовая организация задерживала перечисление средств за поставленную электроэнергию. Тогда получить заработанные деньги филиалу ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» удалось путем переговоров.  

Видео ТК Регион

    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий