(Город Казань KZN.RU, 27 февраля). С 1 марта 2015 года вносятся изменения в Земельное законодательство РФ. Изменения вносятся принятым Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и, в основном, касаются земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Целью принятого закона является совершенствование действующего порядка предоставления земельных участков из публичной собственности посредством снижения административных барьеров и сокращения избыточных согласований.

В Федеральном законе изменен порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предусмотрена возможность их обмена на частные земельные участки. Кроме того, в новом законе изменен порядок установления сервитутов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установлены случаи использования этих участков на основании разрешений уполномоченного органа без прохождения процедуры их предоставления и установления сервитута. В Гражданский кодекс РФ также внесено дополнение в части оснований прекращения права собственности.

В Федеральный закон от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» внесено изменение, касающееся распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Стоит отметить, что важную роль в реализации принятого Федерального закона будут играть, в том числе, подзаконные акты Правительства РФ, а также нормативные правовые акты субъектов РФ, сообщает прокуратура Казани.

Фото с сайта pravo.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий