Сегодня третий день работы Изборского клуба в Оренбургской области. Утром члены клуба во главе с Александром Прохановым посетили негосударственное образовательное учреждение «Епархиальная православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского» города Оренбурга, где пообщались с преподавателями и воспитанниками учреждения.

 С историей создания и образовательным процессом гимназии гостей ознакомил протоиерей Георгий Горлов.

Православная гимназия основана 16 августа 2001 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского. Учредитель: Оренбургская и Бузулукская епархия Русской Православной Церкви.

Учреждение располагается в двух корпусах: начальная школа по ул. Рыбаковская 72, среднее звено по пер. Чулочный 16.

Православная гимназия – динамично развивающееся учебное заведение. Начав в 2001 году с двух классов, в которых обучалось 18 человек, к 2012 году гимназия выросла до 190 гимназистов в 1 – 11 классах. Обучение бесплатное.

Образовательная цель: обеспечение базового и дополнительного образования в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Концепцией модернизации, образовательным стандартом РФ, учением Православной Церкви, Концепцией гимназии. Педагогический коллектив гимназии насчитывает 37 человек. Из них 2 доктора наук, 4 кандидата наук, 1 аспирант. Звания: заслуженный учитель РФ – у 1 педагога, отличник образования – у 3 человек, высшая категория – у 4 педагогов гимназии.

Коллектив гимназии работает над реализацией Концепции православной гимназии по формированию интеллектуально, эмоционально и духовно развитой личности на основе христианского мировоззрения. Основная цель – развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, физически развитой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы и глубокими знаниями по духовным дисциплинам.

Гимназия осуществляет основное общее образование I и II ступени обучения на основе общеобразовательных программ МО РФ в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников начальной и основной школы. Преподавание предметов школьного компонента (Закон Божий, православная культура, церковнославянский язык, ИЗО с основами иконографии) проводится по авторской программе «Духовность».

Профессиональный уровень педагогического коллектива гимназии позволяет решать основные организационные и педагогические задачи. Преподаватели регулярно печатают свои работы в епархиальных изданиях и различных областных педагогических сборниках, в гимназии издается свой журнал «Светлячок». Педагоги гимназии часто выступают с докладами на различных педагогических конференциях. Проводится работа по подготовке учебных пособий для преподавания духовных дисциплин. Подготовлено к печати первое пособие - книга «Духовная нива Оренбуржья», освещающая историю Оренбургской епархии от создания до начала XX века.

Учащиеся гимназии участвовали в проведении городских предметных олимпиад, также во всероссийских конкурсах и показали хорошие результаты.

Дети находятся в гимназии в течение всего дня, поэтому организовано трехразовое горячее питание. В гимназии все начинается и заканчивается молитвой. Каждый четверг перед занятиями совершается молебен с пением акафиста небесному покровителю. Домовой церковью гимназии является храм исповедника Луки архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого) при гарнизонном госпитале. Воскресные и праздничные дни дети вместе молятся в храме. Каждую субботу в храме совершается детская литургия, где все песнопения и чтения совершаются детьми.

Ежегодно гимназией организовывается летний оздоровительный православный лагерь на базе грязелечебницы в городе Соль-Илецке.

Характерной особенностью гимназии является курс на развитие творческих способностей учащихся. С этой целью в гимназии открыт филиал музыкальной школы, где все дети получают классическое музыкальное образование, работают различные кружки, введена система творческих экзаменов, дети печатают свои работы в гимназическом журнале «Светлячок». На Рождество и Пасху гимназисты готовят праздничные программы, которые показывают на больших сценических площадках города для приглашенных детей-инвалидов, детей из воскресных и общеобразовательных школ, школ-интернатов.

Отец Георгий Горлов также отметил, что гимназия растет и прирастает, но, к сожалению, всем желающим не хватает места - необходимо расширяться.

Об этой проблеме знают в Правительстве Оренбургской области. Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин является председателем Попечительского совета при православной гимназии.

Далее гости пообщались с преподавателями и учащимися гимназии, ответили на интересующие их вопросы.

Александр Проханов отметил важность патриотического воспитания, которое особенно необходимо в настоящее время. По его мнению, только воспитанный на основе традиционных нравственных и духовных ценностей молодой человек будет истинным патриотом своей Родины. А православие и закладывает такие ценности в души людей. И то, что смоги увидеть в православной гимназии – это поистине благородное дело. 

Далее члены Изборского клуба встретились с преподавателями и студентами ВУЗов г.Оренбурга.

Во второй половине дня гости посетят ПО «Стрела», где осмотрят производственные площадки объединения и пообщаются с коллективом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий