(Город Казань KZN.RU, 19 февраля). В Управлении муниципального архива Казани организована выставка документальных материалов по теме «К 70-летию Победы. Из личных документов участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гюльмаари Б.Б. /Гульманян П.Б./». На выставке представлены подлинные документы капитана медицинской службы, участника Великой Отечественной войны Патвакана Гульманяна, который в 1994-1997 годах проживал в Казани.

В фотогалерее, которая размещена на Интернет-странице Управления муниципального архива, имеются копии воспоминаний П.Гульманяна о военных годах, удостоверения к медалям «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Кроме того, в экспозиции выставлены характеристика на Гульманян П.Б., справки начальников штабов, командиров о прохождении военной службы, участии в Великой Отечественной войне в действующей армии, а также поздравления с Днем Победы от Президента РФ и Президента РТ.

Примечательными экземплярами исторических документов можно назвать, к примеру, удостоверение на право личного пользования мотоциклом старшему лейтенанту Гульманян П.Б., где написано: «согласно Постановлению ГКО №9036 и приказа группы Советских оккупационных войск в Германии ему в личную собственность выдан трофейный мотоцикл». Также на выставке представлено письмо военного полевой почтой с фронта к Люсе, датированное 25 февраля 1942 года. Письмо написано на удинском языке – языке одной из народностей древних кавказских албанцев.

Стоит отметить также, что в фонде хранится свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества Гульманян Патвакан Беглярович на Гюльмаари Бегляр Бегляри хар от 10.11.1965, сообщает Управление муниципального архива Казани.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий