Заведующая детским садом неправомерно заключила многомиллионный договор на капремонт

Прокуратура Акбулакского района  в ходе проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявила нарушения, допущенные заведующей детским садом «Ласточка». Установлено, что в сентябре 2014 года заведующая детским садом без проведения конкурсных процедур заключила с ООО «СК «Интерстрой-56» договор на проведение капитального ремонта аварийного здания образовательного учреждения.  На указанные нужды из федерального и областного бюджетов была выделена сумма в размере около 13 млн. рублей.

Своими действиями руководитель учебного заведения нарушила установленный порядок госзакупок. Учитывая то, что в здании детского сада 1939 года постройки капитальный       ремонт не проводился ни разу, и помещения  давно требуют приведения в надлежащее состояние, у руководства имелось достаточно времени для соблюдения всех необходимых процедур. Тем не менее, было принято решение о размещении заказа у конкретного поставщика, которое могло ущемить права остальных участников рынка.

За допущенное нарушение законодательства в отношении заведующей детским садом «Ласточка» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика в случае, если определение поставщика должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

По результатам рассмотрения указанного дела министерство финансового контроля Оренбургской области назначило заведующей административный штраф в размере 25 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий