Информация о покупке дипломов должна исчезнуть с просторов Интернета

Гайский межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал запретить к распространению обнаруженную в сети Интернет информацию о платных услугах по изготовлению и реализации дипломов образовательных учреждений. Гайский межрайонный прокурор направил в суд 5 исковых заявлений, в которых потребовал ограничить доступ к Интернет-сайтам с информацией о платных услугах по изготовлению и продаже дипломов ВУЗов, техникумов, колледжей, ПТУ, а также дипломов кандидатов и докторов наук и приложений к диплому. Поводом для обращения в суд с указанными требованиями стали результаты прокурорской проверки.

В процессе мониторинга сети Интернет работниками прокуратуры  выявлены 5 сайтов, на которых пользователям предлагается за плату заказать изготовление документов о среднем профессиональном и высшем образовании, а также подтверждающих присвоение ученой степени. Как выяснилось, вход на эти сайты осуществляется свободно, не требует регистрации и пароля. Ознакомиться с информацией на контенте и скопировать ее в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования ею не ограничен. Никаких ограничений на ее передачу, копирование и распространение не установлено.

По мнению прокуратуры, распространение подобной информации противоречит требованиям законодательства, поскольку за изготовление и сбыт поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ). Изготовление и использование фальшивых документов порождает совершение преступлений коррупционной направленности, когда их владельцы, фактически не имеющие необходимого образования,  пользуются документами в своих, как правило, корыстных целях.

В целях предотвращения фактов совершения таких преступлений прокурор добивается в судебном порядке признания информации, размещенной на вышеуказанных сайтах, запрещенной к распространению.

Иски прокурора находятся на рассмотрении в Гайском городском суде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий