«Об этом не должны знать дети»

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, в рамках национального проекта «Образование» проведена проверка в образовательных учреждениях (МОБУ) расположенных на территории Дзержинского района г. Оренбурга.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) - это публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а также публичные призывы к осуществлению указанных действий либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

 Согласно ст. ст. 3, 12, 13 указанного закона № 114-ФЗ основным направлениям противодействию экстремизму является принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, установление прямого запрета на использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов влечет за собой ответственность.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами ряда образовательных учреждений нарушаются требования законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, так, на момент проверки при выходе в Интернет возможен доступ к сайтам, содержащим информацию о способах изготовления взрывных устройств, а также сайты в которых содержится информация о неполноценности человека по принципу его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Данные факты обусловлены не качественной работой персонала при использовании в учебном процессе сети Интернета, не ограничен доступ к ресурсам Интернета, несовместимым с целями и задачами  образования и воспитания, а также ненадлежащем исполнении педагогами своих обязанностей и отсутствии должного контроля руководителей образовательных учреждений за работой подчиненных.

По результатам настоящей проверки в целях устранения нарушений законодательства в адрес директоров МБОУ Лицей № 3, 4, 5, 6, МБОУ «СОШ» № 9, 31, 57, 67, 69, 71, 84, МОУ «Основная общеобразовательная школа» с Краснохолм» г. Оренбурга внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия экстремистской и террористической деятельности.

На сегодняшний день все представления рассмотрены, нарушения полностью устранены, 14 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий