Муниципальные образования должны знать закон

В результате проверки исполнения бюджетного законодательства проведенной прокуратурой Светлинского района на 11 положений о муниципальном заказе, разработанных и принятых органами местного самоуправления района, прокурором были принесены протесты, так как эти акты противоречат требованиям федерального закона РФ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, прокурором в районный суд направлено 9 заявлений с требованиями признать незаконными действия администраций сельсоветов, которые в нарушение ст. 73 Бюджетного кодекса РФ, выразились в ненадлежащем ведении реестров закупок, а именно в них отсутствовали указание на местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг, дату и цену закупки, сведения об отдельных закупках. 

Данные действия нарушали законные интересы неопределенного круга лиц и муниципального образования, поскольку создавали препятствие к осуществлению контроля за исполнением местного бюджета.

Указанные исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Также, прокуратурой района было установлено, что глава муниципального образования «Светлинский поссовет» Болтенков А.Н. в нарушение требований Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также «Перечня товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона», утвержденного распоряжением Правительства РФ в целях обеспечения потребности поссовета в капитальном ремонте дороги местного значения – по ул. Заводской п. Светлый, выступая муниципальным заказчиком, по результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок, а не конкурса или аукциона, заключил два муниципальных контракта со Светлинским дорожным управлением ГУП «Оренбургремдорстрой» на общую сумму 998 000 рублей.  

По результатам проверки в отношении главы МО «Светлинский поссовет» прокурором возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), которое находится на рассмотрении в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий