Дети страдают от собственных родителей

В Медногорске матери 4-х детей вынесен приговор за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В последнее время наше государство уделяет большое внимание развитию социального общества, цель которого, обеспечение достойной жизни и свободного развития  человека.    Человек, его  права  и  свободы  согласно Конституции РФ являются  высшей  ценностью. 

Ячейкой  общества, является семья, которая и является его основой и  ассоциируется с  такими неразделимыми понятиями как мама, папа и ребенок.

Но, к большому сожалению, в нашей жизни имеют место факты, когда родители не ценят то, что имеют, не понимают, не осознают, что им подарено судьбой. Ведь, согласно статистике, в России  большой  процент  женщин, которые  по состоянию здоровья  не  могут  иметь детей. Для этих женщин - это трагедия, и они всегда задают  себе  вопрос, почему такая  несправедливость есть на свете, глядя на то как «не путевые мамаши», имея по двое, трое и даже четверо детей, не ценят то, как им повезло в этой жизни. Эти женщины распоряжаются своей жизнью, глупо проживая  ее  впустую неразлучно с  алкоголем, зная, что их дети в силу своего малолетнего возраста не в состоянии сами осуществлять за собой уход  и оставшись без постороннего ухода, могут погибнуть, жестоко обращаются с ними,  не осуществляют заботу о их нравственном и физическом развитии, в результате чего создают в семье обстановку, травмирующую психику детей.

Вот именно таким людям наши законодатели уделили место в 20 главе Уголовного кодекса  Российской  Федерации, предусматривая уголовную ответственность за совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних. Статья 156 УК РФ гласит «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего  родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним - наказывается штрафом  в  размере  до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет».

Сотрудники милиции и  администрация города  Медногорск уделяет  этому  вопросу  большое  внимание, на  должном  уровне проводится в городе  профилактика  по  предупреждению  совершения таких преступлений.

Но, несмотря на это,  отделением дознания ОВД по МО г. Медногорск за 9 месяцев 2009 года расследовано и направлено в суд с обвинительным актом 4 уголовных дела по признакам состава преступления предусмотренного  ст. 156  УК  РФ.  В аналогичном  периоде  прошлого года расследовано 4 таких уголовных дела.

В ходе рассмотрения уголовных дел в голове не укладывалось у простых  граждан – свидетелей и очевидцев, работников суда и прокуратуры, как так можно обращаться с детьми.

Так, 33-летная  Амирова, имея  на иждивении  четырех малолетних детей 2009, 2008, 2007 и 2005 годов рождения, ежедневно злоупотребляла спиртными напитками. Получая пособия на содержание своих детей, она даже не приносила его домой, проходила мимо дома, исчезая на несколько дней. Малолетние дети находились при этом одни в пустой квартире взаперти. Каждый  ребенок был помещен в предметы, типа детских кроваток, ограничивающие возможность передвижения детей.  Дети не  мылись по несколько дней, одежда и подобие их постели были выпачканы в естественных испражнениях детей. В квартире стоял зловонный, затхлый запах, который не давал  покоя соседям.  Придя в пьяном  угаре домой Амирова вместо  любви  и заботы кричала на детей нецензурной бранью,  так как они плакали от голода и холода, и даже поднимала на них руку. Видимо проще ударить и оттолкнуть ребенка, чтобы он замолчал, чем его приласкать, помыть и накормить. В квартире имелись бутылочки для кормления, но вместо молока и смеси для кормления, там были остатки испорченной  непонятной  пищи. Согласно медицинской документации у всех детей имеется задержка в психическом развитии, отставании в росте, недостатке в весе, у одного из них были выявлены пролежни, что со слов медиков могло быть только у взрослых детей, так как детский организм к этому не предрасположен. Изменить психическое состояние детей уже нельзя, детям  необходимо оформлять инвалидность.

"Данное преступление просто шокировало видавших многое сотрудников милиции,- поясняет старший дознаватель ОВД по МО г. Медногорск Татьяна  Попова, - а женщина  вины своей  не  признала, она просто не поняла, в чем ее вина, ведь дети ее, она их мать и она может делать с ними, что захочет."  Дети были изъяты и помещены в приют.

Приговором суда  Амирова  была признана  виновной и осуждена к штрафу в размере 3000 рублей. Справедлив  ли размер наказания, когда загублено четыре детских жизни? Что такое  штраф – назначенный в качестве наказания этой женщине, по сравнению с тем,  какой вред нанесен детям, которые уже никогда не станут полноценными  членами нашего общества, не узнают, что такое полноценная, любящая семья. (фамилия подозреваемой изменена)

В производстве группы дознания ОВД по МО Переволоцкий район с апреля по октябрь 2009 года находилось четыре уголовных дела, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Следует подчеркнуть, что для квалификации деяния лица по данной статье необходимо не только отсутствие обеспечения несовершеннолетнего материально, т.е. одеждой, обувью, продуктами питания; отсутствие воспитания ребенка в духовно-нравственном аспекте, но и наличие фактов жестокого обращения.

Наличие в производстве данной категории дел говорит, прежде всего, о том, что не каждый из родителей думает о будущем своего сына или дочери, в каких условиях он растет и какой нравственно-моральный образ родителей он вынесет во взрослую жизнь.

Неработающая  мать 25-летная Сомина Л., проживающая без документов в одном из сел Переволоцкого района, вела аморальный образ жизни. Имея на руках 2-х летнего сына, оставляла его без присмотра там же, где злоупотребляла спиртными напитками, не беспокоясь о том, во что одет и обут ее сын. Могла уехать из села в неизвестном направлении на несколько дней, при этом оставив сына малознакомым людям. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, могла ударить сына за то, что он был голоден и просил есть. Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны главы администрации продолжала вести данный образ жизни, не заботясь о сыне. Задуматься о своем поведении ее заставило лишь помещение сына в приют и возбуждение уголовного дела. Приговор суда – обязательные работы. Сомина  лишена родительских прав.

Еще один пример, 45-летная жительница Переволоцкого района Пономарь А., имеющая несовершеннолетнюю дочь, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы. Пособие на ребенка, получаемое  по потере кормильца, расходуется на спиртное. Ребенок кушает у добрых соседей, одновременно совершая кражи овощей с их же огорода. Интересен в данном случае тот факт, что ее мать, обладающая характером лидера, вместо благодарности обвиняет добрых соседей во всевозможной лжи. Как говорится, добрые дела никогда не остаются безнаказанными. Но привлечение к уголовной ответственности не изменило ее отношение к дочери и образ жизни. Приговор – обязательные работы. 12-летная дочь помещена в социально - реабилитационный центр. Решается вопрос об ограничении родительских прав Пономарь А.

Кидаев В. отец – одиночка, имеющий четверых детей. Несмотря на отличные  профессиональные  качества, не  имеет  постоянного места работы, в связи с тем, что злоупотребляет спиртными напитками в обществе людей, ведущих аморальный образ жизни. Одним словом, жизнь – праздник. Дети предоставлены сами себе, что примечательно, любят отца, пекут хлеб, готовят пищу, выращивают самостоятельного овощи на приусадебном участке, учатся в школе. Детям оказывалась помощь одеждой, школьными принадлежностями, продуктами питания со стороны соседей, знакомых, школы, социальных служб района, за что они благодарны. Папа воспринимает данный факт, как должное, воспитанием детей, их материальным обеспечением не занимается и его мало это заботит. После возбуждения  двух  уголовных дел, пообещал  исправиться. Время покажет. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде. (фамилии подозреваемых изменены).

Cо слов дознавателя группы дознания ОВД по МО Переволоцкий район Вячеслава Потапова, во всех четырех рассматриваемых случаях имелись неоднократные факты, подтвержденные показаниями свидетелей и медицинскими документами, нанесения побоев детям их родителями. В качестве «учебного пособия» применялись деревянная палка, кусок мыла, ремень с солдатском бляхой, железный ковш, а также руки родителя.

Чем обусловлено такое отношение родителей к собственным детям? На взгляд дознавателя Вячеслава Потапова имеются следующие причины:

1.  Отсутствие социальных программ, работающих на селе, направленных на обеспечение социально - реального минимума, необходимого для содержания детей.

2. Очень мягкое наказание, предусмотренное законодательством за совершение данного преступления.

3.  Личностью родителей, которые не имеют постоянного места работы и злоупотребляют спиртными напитками.

За всеми проблемами в жизни мы забываем, что дети - наше будущее. Именно им обеспечивать нашу старость и растить новое поколение. Но думают ли вышеуказанные родители об этом, вряд ли. И кто вырастет из потерпевших детей, «злак» или «плевел», покажет время.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Такую безграмотную дрянь мог

    Такую безграмотную дрянь мог написать только недоразвитый.