Около двух тысяч бездомных получили помощь в учреждениях социального обслуживания

За 2014 год в государственные учреждения социального обслуживания населения области обратилось около 2000 лиц без определенного места жительства и занятий, в том числе освободившиеся из мест лишения свободы, которым оказаны различные виды социальной помощи.

Временный приют граждане данной категории получают в специализированных государственных учреждениях:

«Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» в г. Орске на 60 мест;

«Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» в г. Оренбурге на 60 мест;

государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 205 мест.

Наряду с этим 42 комплексных центра социального обслуживания населения, действующие во всех городах и районах области, оказывают лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействие в занятости, социально-психологическую, социально-правовую, социально-консультативную помощь. 

Все обратившиеся обеспечиваются одеждой, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием, им оказывается содействие в восстановлении документов и направлении граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты. В целях профилактики правонарушений всем обратившимся раздаются памятки с адресами центров социальной адаптации, пунктов питания и раздачи теплых вещей.

Для выявления лиц, оказавшихся в экстремальной ситуации в связи с морозами, в каждом городском округе и муниципальном районе области организован «Социальный патруль».

С 1 декабря 2014 года на территории храмового комплекса «Форпост» (п.Весенний) работает палаточный пункт обогрева (19:00ч. – 9:00ч.), организованный минсоцразвития области совместно с Православным приходом храма Святой Троицы г.Оренбурга, в котором гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется горячее питание, теплые вещи б\у, консультирование по социальным вопросам специалистами КЦСОН Оренбурга, Оренбургского района. С начала января услугами пункта обогрева воспользовались почти 200 человек.

Работа пункта организована на условиях аутсорсинга по заказу министерства социального развития области. Кроме того, различные виды услуг оказываются на условиях межведомственного взаимодействия.

В настоящее время между министерством социального развития области и ГБУЗ «Городская клиническая больница №5» г.Оренбурга заключен государственный контракт на оказание услуг по санитарной обработке лиц без определенного места жительства и занятий.

Разработан и в настоящее время проходит согласование порядок взаимодействия учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения области по вопросу жизнеобеспечения лиц без определенного места жительства и занятий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий