Полномочия Роспотребнадзора расширены

С нового года вступили в силу изменения федерального законодательства, касающиеся государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях должностные лица Роспотребнадзора и других федеральных органов наделены полномочиями по возбуждению дел о правонарушениях, связанных с обращением фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок. А решения о назначении административного взыскания по подобным правонарушениям будет принимать суд.

С 3 января предусмотрено увеличение штрафов по фактам нарушений санитарно - эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах. Максимальный размер взыскания на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, увеличен до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо до 50 тысяч рублей (ранее было до 3 тысяч и до 30 тысяч рублей соответственно).

Кроме того, с 23 января текущего года исключено предварительное уведомлениеюридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки.

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в 2014 году проведено 4420 проверок, из них внеплановых - 2796. Среди внеплановых проверок большая доля - 45,6 % приходится на проверки по исполнению юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований законодательства. Выявлено 7412 правонарушений санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей, наложено штрафов на сумму 17,6 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий