Постановлением Избирательной комиссии Оренбургской области 13 февраля 2015 года объявлен Днем молодого избирателя в Оренбургской области. В соответствии с постановлением ЦИК России от 28 декабря 2007 г. №83/666-5 каждое третье воскресенье февраля в субъектах Российской Федерации проводится День молодого избирателя.

Традиционно празднование переносится с выходного дня на рабочий, в этом году – на 13 февраля. Однако мероприятия будут проводиться всю неделю, начиная с 9 февраля.

Избирательная комиссия Оренбургской области утвердила типовую программу, мероприятия которой могут использовать территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии муниципальных образований для организации праздника на своей территории. В настоящий момент осуществляется масштабная подготовка к празднованию Дня молодого избирателя в Оренбуржье. Каждый год в это время организуются олимпиады, деловые игры, конкурсы на тему предстоящих выборов, научно-практические конференции, «круглые столы», обучающие семинары, выборы в образовательных учреждениях и даже спортивные состязания. В этом году завершится празднование проведением первого этапа Конкурса знатоков избирательного права и избирательного процесса среди учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ во всех муниципальных образованиях.

Работа с молодёжью является одним из приоритетных направлений деятельности Избирательной комиссии Оренбургской области и избирательных комиссий городов и районов. Но именно День молодого избирателя призван напомнить юному поколению о важной функции каждого гражданина – выбирать и быть избранным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий