Работники городских предприятий получили задержанную заработную плату

Прокуратура Ленинского района выявила нарушения законодательства о труде и об охране труда в работе ряда городских предприятий. Так, в ООО «ОренбургАгро-ДТ» на момент прокурорской проверки имелась задолженность по заработной плате перед 16 работниками в размере около 1 млн. 700 тыс. рублей за период с июня по октябрь 2014 года включительно. За нарушения трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей, его директор Юрий Антошкин оштрафован на 5 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления прокуратуры начальник юридического отдела Юрий Кириллов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Благодаря вмешательству прокуратуры долг перед работниками частично погашен – выплачена зарплата в размере 839 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности ООО «ЖЭУ-9». 42 работника данного предприятия не получили заработную плату за     сентябрь 2014 года в общей сумме около 90 тыс. рублей. За указанные нарушения общество с ограниченной ответственностью наказано административным штрафом в размере 45 тыс. рублей, его директору Александру Коробову назначен штраф в размере 5 тыс. рублей и в дисциплинарном порядке объявлено замечание.

Также прокурорская проверка показала, что в ООО «Частная охранная организация «ЛОТ-2», охранных предприятиях «Максим-1», Максим-2», М-групп», «Цезарь-Эскорт» не соблюдаются требования законодательства об организации охраны труда. В перечисленных организациях не проведена специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест.

В целях устранения этих нарушений руководителям названных предприятий прокуратурой направлены представления. В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения указанных дел Государственная инспекция труда в Оренбургской области привлекла фирмы и их директоров к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму  около 150 тыс. рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий