Работникам сельхозпредприятия не выплатили заработную плату

В Оренбургской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам сельхозпредприятия. Прокуратурой Акбулакского района Оренбургской области в ходе проверки деятельности СПК «колхоз Авангард» выявлены нарушения норм трудового законодательства.

Установлено, что руководство финансово состоятельного сельскохозяйственного предприятия с апреля по октябрь прошлого года не выплачивало своим работникам вознаграждение за труд. Образовавшаяся задолженность перед 96 работниками составляла свыше 800 тыс. рублей. В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокурор обратился в суд с требованием о взыскании долга. Все заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Председатель СПК «колхоз Авангард» Сергей Климов по инициативе прокурора за нарушение законодательства о труде привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Впоследствии в ходе контрольной проверки на данном предприятии выяснилось, что Климов скрыл реальную сумму задолженности по зарплате, предоставив прокурору недостоверные сведения. Фактически колхоз задолжал своим работникам более 4 млн. рублей. Прокурором района в настоящее время принимаются меры к взысканию в пользу граждан оставшейся части долга.       

За неисполнение законных требований прокурора руководитель предприятия оштрафован. Кроме того, в отношении него  по материалам прокурорской проверки Соль-Илецким МСО СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ.

Ход расследования дела контролируется прокуратурой Акбулакского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий