12 декабря - День работника прокуратуры Российской Федерации. Работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин.

Он отметил, что прокуратура играет одну их ключевых ролей в системе обеспечения основ государственности и стабильности российского общества.

Органы прокуратуры были и остаются надежным элементом правоохранительного механизма, защищающего интересы личности, общества и государства. Руководствуясь принципом верховенства закона, прокуратура постоянно контролирует исполнение законодательства, координирует работу правоохранительных органов по борьбе с преступностью, обличает преступников в суде.

- На протяжении трех веков менялись функции прокуратуры, основные задачи, решаемые ее сотрудниками, но неизменным оставалась защита людей от криминала, - сказал вице-губернатор. - В наше время у прокуратуры появились новые задачи. Мы очень ценим работу ее сотрудников по защите прав трудящихся, связанных, в первую очередь, с задержкой заработной платы недобросовестными предпринимателями, по борьбе с завышением тарифов на ЖКХ. 

Дмитрий Кулагин подчеркнул особую важность преемственности поколений и высоко оценил вклад ветеранов в воспитание молодого поколения прокурорских работников.

- Работа органов власти и прокуратуры направлена на благо населения, поэтому мы делаем одно большое и нужное дело, - отметил вице-губернатор.

В заключение Дмитрий Кулагин пожелал сотрудникам прокуратуры семейного счастья, здоровья и больше профилактической работы, направленной, в первую очередь, на предотвращение преступлений.  

По поручению главы региона Дмитрий Кулагин вручил лучшим сотрудникам органов прокуратуры Благодарности Губернатора Оренбургской области.

Для справки:

Впервые пост Генерал-прокурора был утвержден 12 января 1722 года Указом Петра Великого. В Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.

В Оренбуржье первые прокурорские работники были назначены через полтора года после учреждения губернии. 7 ноября 1775 года Сенатом в ней были введены должности губернского прокурора, войскового прокурора Уральского ка­зачьего войска, двух губернских, 12 уездных стряпчих, осуществлявших надзор за соблюдением в уездах всех законов Российской империи.

В современности День работника прокуратуры отмечается по Указу Президента Российской Федерации с 1996 года. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от вопросов ЖКХ до обмана, связанного с финансами или недвижимостью. Главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий