В нежилых помещениях многоквартирных домов запретят продажу алкоголя?

Прокурор г. Оренбурга выступил с инициативой о запрете продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных домов. Проведенные прокурорские проверки показали, что в Оренбурге на 1740 объектах осуществляется продажа алкогольной продукции, причем 70% таких торговых точек расположены в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов. 84 объекта работают в нарушение установленных границ вблизи образовательных, культурных и медицинских учреждений. Таким соседством недовольны жители города, от них поступают многочисленные жалобы по вопросам ограничения продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Кроме того, надзорное ведомство озабочено ростом в 2014 году числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным статистики, каждое третье преступление совершается в нетрезвом состоянии. В 1,7 раза увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, находящимися в состоянии опьянения.

В целях оздоровления ситуации в городе в течение 2014 года проводилась планомерная работа по пресечению фактов незаконной продажи алкоголя. В итоге 12 предпринимателей добровольно прекратили эту деятельность, в отношении еще 13-ти прокуратурой в суды направлены соответствующие исковые заявления.

Помимо указанных мер, принимаемых к правонарушителям, решено воздействовать на них с помощью внесения изменений в региональное законодательство. Изучив инициативу прокуратуры, глава г. Оренбурга обратился к председателю Правительства Оренбургской области с предложением внести изменения в постановление Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2012 года № 786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области».

Они должны установить дополнительный запрет на продажу алкогольной продукции во встроено-пристроенных к многоквартирным жилым домам предприятиях общественного питания – столовых, закусочных, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, магазинах-кулинариях, мини-кафе, мини-барах и мини-закусочных (за исключением кафе, баров и ресторанов), а также в торговых точках, расположенных в помещениях многоквартирных домов, переведенных из жилых в нежилые.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий