Со студентов незаконно взымались деньги за общежитие

Прокурор г. Медногорска выявил нарушения действующего законодательства при взимании платы за проживание в общежитии  со студентов Медногорского индустриального колледжа. Как выяснилось, с нового учебного 2014-2015 года в общежитии была введена плата за проживание в размере 200 рублей в месяц с человека. Данная сумма включала плату за проживание в размере 14 рублей 17 копеек и плату за дополнительные услуги, не связанные с образовательным процессом, в размере 185 рублей 30 копеек.

Из последней суммы 93 рубля 70 копеек составляла плата за пользование электроэнергией. Оставшиеся 91 рубль 60 копеек учащиеся платили за обеспечение безопасного проживания в общежитии, а именно, за обслуживание пожарной сигнализации, установку и обслуживание тревожной кнопки, а также за амортизацию здания и мебели.

Прокурорская проверка установила, что последняя сумма взималась со студентов незаконно. Обязанности по содержанию и ремонту здания и помещений общежития должно выполнять образовательное учреждение.

Прокурор опротестовал незаконный приказ директора колледжа, установивший повышенный размер платы за жилье.  В его же адрес внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности и возвратить студентам все излишне полученные от них денежные средства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на особом контроле у прокурора города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий