Общежития для студентов могут подорожать в 20 раз

С 1 сентября выросла плата за проживание в общежитиях.  Это и стало главной темой встречи представителей студенчества и администрации ОГУ, состоявшейся 12 сентября. С начала учебного года многим иногородним студентам придется экономить. В связи с вступлением в силу нового Закона «Об образовании в Российской Федерации» выросла стоимость проживания в общежитиях. Если раньше она не превышала 5% от минимальной стипендии, то теперь ее размер в законе не прописан. Теоретически она может вырасти в 20 раз! 

Почему были установлены именно такие тарифы и что учитывалось при их формировании? А главное, как и без того скромный студенческий бюджет выдержит существенное увеличение нагрузки? Студенты не на шутку этим обеспокоены. Чтобы разъяснить ситуацию, администрация ОГУ провела встречу с лидерами студенческих движений, старостами общежитий и студентами. На их вопросы отвечали проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова, председатель первичной профсоюзной организации студентов В.А. Трофимов, начальник отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ Н.А. Ковалева, юрист управления бухгалтерского учета и отчетности ОГУ Ю.В. Зацаринина, заместитель начальника отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ О.В. Сазонова. 

Собравшимся напомнили, что плату за проживание в студенческом доме каждый вуз теперь определяет самостоятельно. Участников встречи заинтересовало, правда ли, что с началом действия нового закона часть денег, которые они платят за комнату, пойдет на заработную плату вахтерам, сторожам и другим сотрудникам общежития. Студентам объяснили, что в некоторых вузах ситуация обстоит именно так: при расчете стоимости проживания учтены такие пункты, как расходы на капитальный ремонт здания, зарплату технических работников, руководства общежития и др. Стоимость проживания в таких случаях достигает 3 тысяч рублей. В ОГУ дела обстоят иначе. Плата составляет от 696 рублей до 820 рублей в месяц с человека. Она зависит от комфортности условий проживания и количества проживающих в комнате. В стоимость включены содержание и ремонт здания и такие обязательные услуги, как освещение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, пользование электрическими и газовыми плитами в оборудованных кухнях и т.д.

Содержание общежития не предусмотрено финансовым обеспечением государственного задания, – отметила Ю.В. Зацаринина.

При этом в старых общежитиях ОГУ тарифы на содержание и ремонт установлены ниже, чем в новых в связи с изношенностью зданий.

На собрании также коснулись самых насущных вопросов в организации общежитского быта – от замены кранов и дезинсекции до пропускного режима… Татьяна Анатольевна подчеркнула, что студенты должны понимать: многое зависит от них самих, и если они проявят инициативу и организуют по-настоящему действующую систему самоуправления, решать проблемы будет гораздо проще.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий