«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило рейтинг кредитоспособности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» до уровня «A»

В числе позитивных факторов, оказавших влияние на повышение рейтинговой оценки, Агентство называет устойчивое финансовое состояние банка «ОРЕНБУРГ», рост его клиентской базы, высокое качество кредитного портфеля и консервативный подход в оценке принимаемых на себя рисков. Немаловажную роль играет и то, что основным собственником кредитной организации является Оренбургская область, которая заинтересована в сохранении и дальнейшем развитии банка, как социально значимой для региона кредитной организации.

- В нынешней непростой экономической ситуации повышение рейтинга банка еще раз подтвердило его устойчивость и надёжность, - считает председатель правления ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» Юрий Самойлов. - Это приятное известие не только стимул к дальнейшей эффективной работе, но и повышение ответственности банка перед собственниками и клиентами.

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» осуществляет свою деятельность с 2000 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России. На сегодняшний день клиентами НРА являются более 400 юридических лиц. Свыше 1000 компаний и банков участвуют в других информационных проектах агентства. 

В числе первых в 2010 году НРА прошло аккредитацию при Министерстве финансов РФ, подтвердив высокий уровень присваиваемых рейтинговых оценок.

Рейтинги НРА официально признаны госрегуляторами российского финансового рынка, государственными ведомствами и корпорациями, профессиональными объединениями, а также крупнейшими компаниями - профучастниками. В частности, Центральным банком Российской Федерации, Московской биржей, Внешэкономбанком, Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Агентством ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной Фондовой Ассоциацией (НФА), Национальной лигой управляющих (НЛУ), Ассоциацией российских банков (АРБ).

С 2011 года НРА является членом Европейской ассоциации рейтинговых агентств.

В 2014 году НРА учредило дочернюю компанию в Австрии NRA International GmbH.

Для справки:

ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» был основан в 1995 году. С 2001 года и по настоящее время основным акционером Банка является Оренбургская область в лице Министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений. Банк располагает полным набором лицензий Центрального Банка РФ и лицензиями ФСФР, необходимыми для осуществления полноценной деятельности, с декабря 2004 года входит в систему обязательного страхования вкладов. ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» имеет статус уполномоченного банка Правительства Оренбургской области, является членом ряда профессиональных союзов и ассоциаций.

На сегодняшний день Банк имеет достаточно широкую розничную сеть в Оренбургской области, которая насчитывает 20 дополнительных и 5 операционных офисов. Для держателей пластиковых карт Банком установлено около 90 банкоматов и более 150 торговых терминалов.

 «БАНК ОРЕНБУРГ» специализируется на работе с населением и местными предприятиями реального сектора экономики: топливно-энергетического комплекса, цветной металлургии, дорожного строительства, производителями и переработчиками сельхозпродукции, индивидуальными предпринимателями. Банк содействует реализации национальных проектов, региональных программ развития сельского хозяйства, предоставляет различные кредитные продукты местным экономическим субъектам, является уполномоченным банком Правительства России в реализации Федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий