Новый «Парк научных развлечений» посетят школьники из Оренбурга

В зимние каникулы оренбургские школьники наравне со сверстниками из разных населенных пунктов России и СНГ отправятся тестировать российское высшее образование в Екатеринбург. В рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном» учащиеся побывают в новом «Парке научных развлечений», где погрузятся в мир роботов. Старшеклассники встретятся с удивительными механизмами, созданными людьми, а также сами создадут букву из светодиодов, побывают на химическом шоу в театре химии и пообщаются с известными во всем мире учеными.

«Мы знакомим ребят не только с самой системой образования, но и с наукой, призывая их в будущем активно участвовать в разработках интересных проектов. К примеру, не все в Оренбурге встречались с роботами, а школьники смогут посидеть с ними за одним столом и предложить свою концепцию создания машин будущего», - отмечают авторы идеи.

Отбор учащихся из Оренбургской области длился на протяжении нескольких месяцев. Ребята сдавали виртуальный ЕГЭ, а также выставляли презентации про образование на голосование. Теперь счастливчиков ждет большая программа. За два дня им предстоит попробовать себя в роли студентов, посетив лекции, отобедав в студенческой столовой, принять участие в студенческих соревнованиях, а также стать экспериментаторами «Парка научных развлечений».

«Мы отобрали самых талантливых школьников, которыми может гордиться их родной город, которыми в будущем может гордиться страна. Наша задача показать им, что знания можно применять на практике. Дать им информацию о востребованных и новых профессиях. Сегодня, к примеру, не так много студентов идут в ученые, а наш «Тест-драйв» как раз направлен на то, чтобы показать науку с интересной стороны. Кому это еще показывать, как не талантливым ребятам», - считают авторы проекта.

Кроме этого, школьники расскажут о своем путешествии в социальных сетях, показав плюсы и минусы современного российского высшего образования. Дни «Тест-драйва» пройдут 9-10 января.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий