На территории региона отмесается рост числа нелегалов

В международных пунктах пропуска Оренбургской области ежесуточно границу пересекает около 14 тысяч человек, 8 тысяч из которых - граждане иностранных государств, преимущественно из стран центрально-азиатского региона. Иностранные граждане в период нахождения на территории России обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, за совершение правонарушений установлена различного вида ответственность. В отношении иностранцев, кроме общепринятых, установлена и такая мера административного наказания, как выдворение за пределы России и ограничение права на въезд в Российскую Федерацию.

В 2014 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области при попытке въезда в Россию через пункты пропуска было выявлено и не пропущено в нашу страну около 13 тысяч иностранцев, въезд которым в Россию не разрешен. Решения о выдворении из страны и запрещении въезда в Россию данной категории граждан принимались российскими судами и правоохранительными органами за ранее совершенные ими на территории России правонарушения.

Чтобы попасть на территорию Российской Федерации, такие граждане используют самые различные способы и ухищрения. При попытке использовать поддельные документы (переклейка фотографий, изменение паспортных данных) либо чужие документы (принадлежащие другим лицам), в 2014 году в международных пунктах пропуска сотрудниками Пограничного управления было выявлено более 70 иностранных граждан. Зная о том, что право въезда в Россию им ограничено, но желание попасть в нашу страну велико, многие из них идут на такую уловку, как использование для пересечения государственной границы паспортов своих родственников или знакомых.  Только за прошедшую неделю в пунктах пропуска в Оренбургской области произошло три таких случая.

В железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1», при проверке документов у пассажиров поезда сообщением «Бишкек-Москва», за нарушение государственной границы были задержаны два гражданина Кыргызской Республики, попытавшиеся въехать в Россию по чужим документам. В ходе расследования было установлено, что въезд в Российскую Федерацию им в установленном законом порядке не разрешен, о чем они знали, и поэтому при пересечении государственной границы один из нарушителей решил воспользоваться паспортом своего брата, а другой - знакомого.

За нарушение правил пересечения государственной границы граждане Кыргызстана были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей каждый и выдворены за пределы Российской Федерации.

В этом же пункте пропуска, при осуществлении пограничного контроля пассажирского поезда, следовавшего из Челябинска в Ташкент, была выявлена гражданка Республики Узбекистан, предъявившая паспорт, в котором фотография не соответствовала предъявителю. В ходе выяснения обстоятельств правонарушения было установлено, что паспорт гражданка Узбекистана взяла у сестры, чтобы вернуться на Родину.

В отношении иностранной гражданки было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Отдельные иностранцы в своем желании попасть в Россию бывают еще более настойчивыми и после отказа во въезде в нашу страну через пункт пропуска, все равно пытаются проникнуть в Россию в обход него.

Так, в середине декабря, на соль-илецком направлении, нарушая порядок следования от пункта пропуска до государственной границы, спрыгнули с двигавшегося поезда 4 гражданина Кыргызской Республики. Нарушители были задержаны пограничным нарядом от отдела в г.Соль-Илецке. В своих объяснениях они признались, что только в России могут найти возможность для заработка, поэтому, даже зная о вынесенных в отношении них решениях о запрете въезда в Россию, попытались оказаться на её территории незаконным способом.    

По решению суда, за нарушение правил пересечения государственной границы, граждане были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей каждому с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий