Сергей Гаврилин выразил обеспокоенность наличием на территории региона несанкционированных свалок

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 28 января 2014 года принял участие в итоговом совещании Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. На мероприятие также были приглашены: первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Григорий Захаров, начальник управления прокуратуры области Юрий Рываев и  представители других заинтересованных ведомств.

С основным докладом «Об итогах работы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области в 2013 году и основных задачах на 2014 год» выступила и. о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Любовь Ковалёва. Она отметила, что сотрудниками Управления Россельхознадзора проведён фитосанитарный контроль около 252 тысяч тонн и более 3, 8 млн. тысяч штук импортной подкарантинной продукции. В результате выявлено 44 случая обнаружения карантинных объектов. При перевозках ветеринарному надзору подвергались 145272,563 тонны поднадзорных грузов и более 127 млн. 242 голов различной живности. По причинам отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов на перевозимые грузы, либо неправильности их оформления, отсутствия разрешения Россельхознадзора на ввоз, вывоз и транзит по территории РФ задержано более 172 тонн поднадзорных грузов.

Выступая перед участниками совещания, главный федеральный инспектор отметил, что согласно Указу Президента Российской Федерации, 2013 год был объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В Оренбургской области проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации. Год завершен, но это не значит, что задачи, направленные на охрану окружающей среды, сняты. Ощутимый вклад в обеспечение экологического благополучия региона вносит Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, осуществляя контроль за исполнением требований ветеринарного и фитосанитарного законодательства.

Среди вопросов, которые требует координации усилий региональных и местных органов власти с федеральными структурами, Сергей Гаврилин назвал сведение к минимуму вероятности занесения на территорию России карантинных сорняков, а также заразных болезней животных, опасных не только для них, но и человека. Главный федеральный инспектор напомнил, что тема взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в условиях Таможенного союза была детально рассмотрена 25 марта 2013 года на координационном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Предложения, выработанные по итогам совещания, доведены до полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Главный федеральный инспектор также выразил обеспокоенность наличием на территории региона несанкционированных свалок и нарушениями законодательства при эксплуатации мест захоронения биологических отходов. В Оренбуржье находятся 952 скотомогильника, из которых 695 не отвечают требованиям ветеринарного законодательства, 673 не имеют собственников. Также при проведении надзорных мероприятий выявлено 62 несанкционированных свалки твердых бытовых отходов, общей площадью более 220 гектаров. «Проводятся контрольно-надзорные мероприятия, накладываются штрафы, но проблема остается из года в год. Готов выслушать ваши предложения, если необходимо собрать все заинтересованные  федеральные структуры и придти к общему решению данных вопросов», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Кроме того, на итоговом совещании было проанализировано взаимодействие Управления Россельхознадзора с органами местного самоуправления в сфере охраны и использовании земель сельскохозяйственного назначения. В частности, отмечено, что предотвращение  сокращения земель сельхозначения, деградации почв и потери  почвенного плодородия в любой момент могут перейти из разряда статистических и узковедомственных в  плоскость  обеспечения социальной  стабильности. «Именно от состояния этих земель зависит продовольственная безопасность, которая, как известно, является одной из составляющих национальной безопасности в целом. Поэтому ни в коем случае нельзя ослаблять контроль по данному направлению деятельности. Но сразу подчеркну, что нужен именно реальный контроль,  а не проверки ради проверок, которые создают только дополнительную административную, бюрократическую нагрузку», - сказал Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор также напомнил, что 12 ноября 2013 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл окружное совещание по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. В частности, были разработаны основные меры по ослаблению давления контрольно-надзорного блока на органы местного самоуправления. Приволжский полпред поставил цель – добиться того, чтобы каждая проверка была понятна, объективна и прозрачна для всех участников процесса, а принятые решения носили воспитательную, а не карательную функцию. «Региональному Управлению Россельхознадзора в 2014 году надо руководствоваться в своей деятельности именно таким подходом при осуществлении проверок», - считает Сергей Гаврилин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий