Подсудимый в ходе ссоры с другом дважды наехал автомобилем на потерпевшего

Как установлено органом предварительного расследования и судом,  житель г. Орска,  являющийся инвалидом 3 группы, занимался частным извозом на принадлежащем ему автомобиле, которым неоднократно управлял в состоянии алкогольного опьянения. Так, в один из вечеров, орчанин встретился с другом, и они вместе поехали в его гараж, где стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного между друзьями произошла ссора, на почве которой подсудимый нанес своему другу два удара в область головы. Затем  сел в свой автомобиль, который в тот момент стоял в гараже капотом к дальней стене и стал выезжать из гаража задним ходом, в этот момент потерпевший стоял позади автомобиля с камнем в руке и пытался повредить его. Орчанин видел друга через зеркало заднего вида, но сдавал назад, так как хотел его оттолкнуть от автомобиля силой движения, однако не рассчитал скорость движения автомобиля и массу автомобиля, и от полученного задним бампером автомобиля удара, потерпевший упал на землю. Подсудимый почувствовал препятствие под задним колесом автомобиля, осознал, что это  друг мог попасть под колесо, и, исправляя ситуацию, принял решение съехать с препятствия, в связи с чем привел автомобиль в движение по направлению вперед и опять наехал на препятствие. Отъехав немного вперед и выйдя из автомобиля, обнаружил, что его друг лежит без сознания, он понял, что действительно наехал него, на одежде последнего были следы грунта и крови. Испугавшись,  поехал в соседний блок за родственником потерпевшего, приехав обратно вместе  с ним, они погрузили потерпевшего в автомобиль и отвезли домой, а затем в лечебное учреждение, где потерпевший скончался.

С учетом содеянного, личности подсудимого государственный обвинитель Советского района г. Орска ориентировал суд на назначение наказания подсудимому «С» в виде лишения свободы сроком на 8 лет  с ограничением свободы на один год и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый «С» признан виновным и осужден к 6 годам  лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий