4 декабря в селе Кинзелька Красногвардейского района состоялась церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Ивана Степановича Шерстнёва. Останки и личные вещи бойца Красной армии – каска, солдатская капсула-медальон с информационным вкладышем, мундштук, цепочка и два колпачка от автомобильных шин – были обнаружены в августе текущего года поисковым отрядом «Долг» Вязьменского района Смоленской области.

Предполагается, что обнаружение останков Ивана Шерстнёва именно в лесах Смоленщины не случайно: здесь в годы Великой Отечественной понесла большие потери дивизия, сформированная преимущественно из жителей Чкаловской (ныне Оренбургской) области.

3 декабря, в День Неизвестного солдата, в актовом зале ОГПУ находки и горсть смоленской земли были торжественно переданы родственникам красноармейца. По поручению вязьменских ребят церемонию провели их верные единомышленники и давние помощники – члены оренбургского военно-патриотического поискового клуба «Патриот».

К сожалению, о ратной жизни рядового Ивана Шерстнёва известно немного. Судя по тому, что последнее фронтовое письмо от него пришло домой в сентябре 1941 года, в этом же году он и погиб – в возрасте двадцати пяти лет.

– До сегодняшних дней ни одно письмо Ивана не сохранилось, – с грустью сообщает 86-летний брат красноармейца Михаил. – Учитывая, что рядом с ним в земле найдены автомобильные колпачки, видимо, на фронте он, как и в мирное время, был водителем.

За несколько лет работы члены оренбургских поисковых отрядов (сегодня таковых в нашей области девять) обнаружили следы около ста советских солдат и офицеров. Все они были перезахоронены с подобающими воинскими почестями. В Красногвардейском районе такая церемония состоялась впервые. В последний путь земляка Ивана Шерстнёва провожали всем селом. После траурной панихиды в сельском Доме культуры его останки были погребены на кинзельском кладбище.

«Возвращение» солдата домой спустя долгие семьдесят три года для его близких событие сколь траурное, столь и радостное:

– По крайней мере, мы теперь точно знаем, что Иван не пропавший без вести, каковым числился долгие годы, и можем в любое время посетить могилу, – говорит Михаил Степанович Шерстнёв. – Пусть родная земля будет ему пухом!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий