В актовом зале Оренбургского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония передачи останков нашего земляка, солдата Ивана Степановича Шерстнева, погибшего в годы Великой Отечественной войны, его брату Михаилу. Останки и личные вещи бойца РККА И.С.Шерстнева были найдены в августе этого года в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» поисковым отрядом «Долг» Вязьменского района Смоленской области на территории Смоленской области. Руководитель областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Сергей Ельчанинов в тожественной обстановке передал родным солдата обращение от смоленских поисковиков и личные вещи Ивана Степановича: каску, вкладыш медальона, мундштук, цепочку и горсть смоленской земли.

Брат погибшего солдата поблагодарил поисковиков за их работу.

В церемонии, организованной военно-патриотическим поисковым клубом «Патриот», приняли участие председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин, и.о. заместителя директора департамента молодежной политики области Виталий Чаловский, проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Каменева и студенты данного учебного заведения.

Виктор Пинигин выразил благодарность от имени областного Совета ветеранов оренбургским поисковикам за тот самоотверженный и важный труд, что они выполняют.

- Прошлое не должно быть забыто, мы должны помнить о тех солдатах, что не вернулись с войны, - отметил и.о. заместителя директора департамента молодежной политики Виталий Чаловский.

Иван Степанович Шерстнев родился в 1916 году в волостном селе Вознесенка Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне с. Вознесенка Красногвардейского района Оренбургской области). В крестьянской семье Шерстневых Степана Трифоновича и Екатерины Михайловны он был первым ребенком. В 1928 году умер отец, Иван стал старшим мужчиной в семье. В 1930 году образовалась Ново-Уранская МТС. Иван Степанович пошел на курсы трактористов, а проработав на тракторе несколько лет, освоил машину.

В 1940 году, когда его призывают в армию, он служит в г.Сызрань, уже имея права и опыт работы на машине. В сентябре 1941 года от него с фронта домой пришло последнее письмо. Дома осталась мать с двумя младшими детьми:  сестрой Шурой 1925 года рождения и братом Михаилом 1928 года рождения.

На сегодняшний день жив брат Михаил. Он пенсионер, всю жизнь проработал механизатором в родном поселке Александровка Красногвардейского района Оренбургской области. Война и в мирное время вошла в дом Шерстневых: внук Евгений Алдабаев участвовал в боевых действиях в Чечне, награжден орденом Мужества.

4 декабря в 11:00 в селе Кинзелька Красногвардейского района состоится торжественно-траурная церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Ивана Шерстнева.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий