3 декабря – День Неизвестного Солдата

Уважаемые оренбуржцы!

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне  в России   появилась новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Это дань памяти всем безымянным героям, погибшим или пропавшим без вести в годы войны и военных  конфликтов на территории нашей страны и за ее пределами.

Самой жестокой и кровопролитной  в ХХ  веке стала Великая Отечественная война,  унесшая миллионы жизней. До сих пор отряды поисковиков находят воинские захоронения, а  имена многих   погибших солдат остаются неизвестными. Но память о них и боль утрат живут в сердцах  их родных и близких.  

Дата поминовения выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома  немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы был перенесен к стенам Кремля, а созданный здесь мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и Вечный огонь стали символом скорби по погибшим.

Наверное, в каждой оренбургской семье есть близкие или дальние  родственники, которые не вернулись с войны, пропали без вести, отдали свою жизнь за Родину.

Светлая память известным и неизвестным героям! Их подвиг будет жить в веках!

 

Губернатор Оренбургской области                                    

Ю.А.Берг

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий