«Оренбуржье-2014»: на форум прибыли первые гости

Завтра в областном центре начнет работу IV Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2014». Он станет одним из главных экономических событий не только для нашего региона, но и для всех, кто  будет жить в новом экономическом пространстве. Менее чем через месяц вступает в силу ЕАЭС, и форум в Оренбурге - возможность детально обсудить в международном экспертном, управленческом и бизнес-сообществах проблемы и перспективы евразийской интеграции.

Два дня - 4 и 5 декабря – в областном центре будет работать представительный состав гостей: экспертов, ученых, предпринимателей, государственных деятелей, работников муниципалитетов из нескольких стран (России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана). «Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2013» собрал около полутора тысяч человек, в этом году желающих участвовать в мероприятии еще больше.

Гости и участники форума из других регионов и стран уже прибывают в Оренбург. Среди них эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, политический обозреватель, шеф-редактор издания «Однако. Евразия» Семен Уралов, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Бабурин, начальник отдела стратегий Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии Юлия Чалая, генеральный директор ФГАУ РФТР, член Межведомственной комиссии по реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации, член Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию Михаил Рогачев и другие.

Двухдневная деловая программа будет крайне насыщенной. Семь круглых столов, два семинара, презентации, экспертные сессии и конечно пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам евразийской интеграции. Сегодня эта тема волнует всех. Специалисты обсудят важнейшие вопросы как комплексного, так и дифференцированного развития территорий, которым теперь предстоит жить и работать в новом экономическом пространстве.

  • Возможно ли ускоренное промышленное развитие? 
  • Как будет строиться взаимодействие по основным направлениям промышленной политики государств – участниц ЕАЭС?
  • Что нужно сделать, чтобы наполнить рынок отечественной продукцией?
  • Как будет работать агропромышленный комплекс в условиях международной интеграции?
  • Какова роль инноваций на пространстве ЕАЭС? 
  • И какие риски социально-экономического развития регионов ожидают нас в условиях глобализации? 

Ответы на эти и другие практические вопросы будут даны в ходе работы форума.

Символично, что особое внимание на Евразийском экономическом форуме уделено развитию человеческого капитала. Проблемам объединения научно-образовательного пространства стран-участниц ЕАЭС, роли молодежи в интеграции России и Казахстана посвящены тематические круглые столы.

И, конечно, проведение форума такого масштаба немыслимо без обсуждения важной для будущего региона темы - развитиялогистической инфраструктуры и транзитного потенциала пространства нового союза. Осознав себя логистическим и культурным центром ЕАЭС, рассматривая логистический потенциал как основу проекта развития, Оренбургская область уверенно движется в этом направлении. На форуме планируется рассмотреть варианты сотрудничества в создании сети логистических центров и терминальной инфраструктуры сухого порта, обсудить перспективы развития транспорта – аэропортов, железной дороги, автомобильных трасс, формирования аграрно-логистических центров, и, конечно, строительство участка Международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».  

В рамках евразийского форума «Оренбуржье-2014» планируется подписание нескольких важных соглашений между:

  • - правительством Оренбургской области, УК «ВОЛМА» и НП «СРО Альянс строителей Оренбуржья»;
  • - правительством Оренбургской области и Российским Фондом Технологического Развития;
  • - правительством Оренбургской области  и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ);
  • - ООО «Стерил» и ООО «Руукки Рус» (генеральный директор - Палосааре Янне Вейко Ялмари) на производство промышленного модуля для завода одноразовых шприцев;
  • -Бурлинским районом Западно-Казахстанской области (РК) и Оренбургским районом (РФ)  о дружбе и сотрудничестве.

Оба дня будет работать межрегиональная выставка инвестиционных и инновационных проектов и экспозиция «Новые бренды Оренбуржья».

Напомним, Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2014» пройдет в Конгресс-центре «Армада» 4 и 5 декабря.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий