История родного края в лицах

Ровно через неделю Оренбургской области исполнится 80 лет. 7 декабря 1934 года она была образована путем выделения из Средневолжского края. В марте нынешнего года исполнилось 270 лет Оренбургской губернии. Этим двум датам посвящен совместный просветительский проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и ГТРК «Оренбург». Автор идеи и редактор цикла программ «Наши люди», которые начали выходить в телеэфир в мае, - Елена Стрельникова. Она решила представить историю нашего края в лицах, в небольших видеосюжетах о людях, имена которых известны далеко за пределами Оренбуржья.

Герои передач являются и героями проектов фонда «Евразия», который уже четырнадцатый год собирает славные имена людей, чьи судьбы так или иначе были тесно связаны с Оренбургской областью. Французский писатель Морис Дрюон и московский поэт Юрий Ряшенцев, герой немецкого Сопротивления Александр Шморель и цирковой атлет Александр Засс, режиссер-аниматор Гарри Бардин и актер кино Лев Дуров, братья Стругацкие, отец и сын Пиотровские, художник Сергей Калмыков, актеры театра и кино Леонид Броневой и Георгий Мартынюк, герой Великой Отечественной Михаил Девятаев… Всего 14 сюжетов от 2 до 5 минут вышло на канале «Россия-24 Оренбург». Режиссер программы – Татьяна Кондаурова, ведущий – президент фонда «Евразия» Игорь Храмов. С периодичностью два выпуска в месяц эти небольшие зарисовки, рассказывающие о наших знаменитых земляках, выходят в утренних, дневных и вечерних блоках, доступны для бесплатного просмотра на сайте http://gtrk-orenburg.ru/category/nasyludi/

В «копилке» выдающихся оренбуржцев у «Евразии» еще немало имен, поэтому цикл программ «Наши люди» планируется продолжить и в 2015 году. А лучшие передачи этого года войдут в подарочный DVD-диск, который «Евразия» и ГТРК «Оренбург» выпустят ко Дню Российской печати.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий