Презентация книги «УНОВИС в Оренбурге. К истории художественной жизни российской провинции. 1919 – 1921 гг.»

26 и 27 мая 2011 г. в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» и при поддержке Посольства Государства Израиль в России находится известный израильский писатель и журналист Давид Маркиш. Фонд и Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева решили совместить два важных в культурной жизни областного центра мероприятия. 26 мая в 15.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пойдет разговор о творческом союзе УНОВИС (Утвердители нового искусства) и одном из ярчайших его представителей в Оренбурге художнике Сергее Ивановиче Калмыкове.

«УНОВИС в Оренбурге. К истории художественной жизни российской провинции. 1919 – 1921 гг.» - так называется книга оренбургского искусствоведа Игоря Смекалова, которая всего два дня назад поступила в издательство из типографии. Ее представят заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора областного музея изобразительных искусств по науке Лидия Сергеевна Медведева и главный хранитель музея Вера Алексеевна Щуренкова. Сегодня оренбуржцам откроются удивительные и малоизвестные страницы нашей истории, связанные с пребыванием в Оренбурге Казимира Малевича и Эль Лисицкого, а также с личностью Сергея Калмыкова. Об этом художнике, родившемся в Самарканде, проведшем детство в Оренбурге, позже учившемся в Москве у К. Юона, в Петербурге у К. Петрова-Водкина и М. Добужинского, а после революции вплоть до 1936 года работавшего в Оренбурге, говорится в книге Игоря Смекалова, но о нем же в деталях расскажет гость из Израиля.

Давид Маркиш посвятил свой роман «Белый круг» оренбуржцу Сергею Калмыкову, он является президентом фонда имени Калмыкова, и в своем выступлении пояснит, почему этот оренбургский, а позже алма-атинский художник столь востребован в мире. Альбомы с репродукциями работ Калмыкова из коллекций Государственного архива Республики Казахстан, Государственного музея искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан, московского галериста Вячеслава Марьяша, американского мецената Алекса Орлова и ряд других изданий президент фонда «Евразия» Игорь Храмов на прошлой неделе доставил в Оренбург из Алма-Аты. Своеобразным «третьяковым» нового проекта фонда «Евразия» выступает оренбургский меценат Александр Митаревский. Он поддержал издание «УНОВИС в Оренбурге» и всячески способствует тому, чтобы оренбургские годы жизни и творчества художника, писателя, мыслителя, философа Калмыкова вышли из тени позднего, алма-атинского периода.

Книга «УНОВИС в Оренбурге» вышла ограниченным тиражом 500 экземпляров, ее оформлением занималась студентка кафедры дизайна Оренбургского государственного университета Елизавета Алпатова, редактор — Тамара Чернявская. Кроме фондов оренбургских музеев и Государственного архива Оренбургской области в издании использованы уникальные материалы, предоставленные Оренбургскому книжному издательству им. Г. П. Донковцева Государственной Третьяковской галереей и Государственным музеем современного искусства города Салоники (Греция).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий