Реконструкция проекта супрематической росписи Первого Советского театра в Оренбурге (1919-1921)

 

В феврале 2011 года исполняется 90 лет со времени проведения в Оренбурге «Первой государственной выставки картин». На этой выставке были представлены результаты деятельности местного филиала художественной организации УНОВИС «Утвердители нового искусства», основанного при ГСХМ (Оренбургских государственных свободных художественных мастерских) К.С.Малевичем и И.А.Кудряшовым.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая значительная и известная работа членов Оренбургского отделения УНОВИС – проект суперматической росписи Первого Советского театра разработанный Иваном Кудряшовым. Отдельные произведения, так или иначе связанные с этим проектом (например, картина «Первый Советский театр в Оренбурге из собрания ГТГ), широко известны и рассматриваются специалистами как знаковые для истории русского авангарда. Но существует много неточностей и противоречивых мнений, связанных с проектом Кудряшова. Документы обнаруженные Игорем Смекаловым в архивах Москвы и Оренбурга, позволяют понять, каким должен был стать осуществленный проект.

 

 

 

 

 

 

 

На кафедре рисунка и живописи архитектурно-строительного факультета ОГУ по инициативе Игоря Смекалова предпринят опыт реконструкции проекта суперматического оформления первого Советского театра в Оренбурге. 

Так родилась идея, которая воплотилась в выставке "Реконструкция проекта суперматической росписи Первого советского театра в Оренбурге (1919-1921), которая и открылась 4 марта в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. 

На выставке представлены гравюры и рисунки членов Оренбургского творкома УНОВИС Сергея Калмыкова из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств, которые выступают как своеобразный графический комментарий к суперматическому проекту.  

А так же работы студентов- дизайнеров, которые не только скопировали все сохранившиеся компоненты проекта, но и реконструировали произведения, известные лишь по описаниям и фотографиям.

Группа студентов-дизайнеров, это:

Дарья Колмыкова,

Екатерина Жиркова,

Елена Тимошенко,

Римма Абдульманова,

Елена Тарадеева,

Людмила Сошнина,

Дания Хайрутдинова,

Екатерина Харитонова. 

На открытии выставки присутствовал  художественный руководитель Оренбургского драматического театра Рифкат Вакилович Исрафилов, который с интересом знакомился с работами студентов. На вопрос, а если бы сейчас театру предложили воплотить проект Сергея Колмыкова, он ответил, что дизайн должен  отражать свое время. 

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий