С нами навсегда останется его светлый образ – с неизменной сигарой и радушной улыбкой на лице

Болью отозвалась в сердцах оренбуржцев весть из Парижа о кончине выдающегося французского писателя современности Мориса Дрюона.

Осенью 2003 года, после того, как Оренбургскому благотворительному фонду «Евразия» удалось найти российские корни автора «Проклятых королей», член Французской Академии вместе с супругой побывал на земле предков. Оренбуржцы хорошо помнят приезд французского писателя и горячо поддержали инициативу «Евразии», направив вчера факсом коллективное соболезнование вдове покойного.

В письме, которое подписали как руководители, так и рядовые сотрудники всех оренбургских музеев, областной библиотеки им. Крупской, представители факультетов иностранных языков Оренбургского государственного и Оренбургского государственного педагогического университетов, комитета по делам архивов Оренбургской области, журналисты и музыканты, в частности, говорится: «можно без преувеличения сказать, что так же, как современники Александра Пушкина вспоминали о его пребывании в Оренбурге, так и оренбуржцы уже шестой год хранят память о приезде в наш город Мориса Дрюона», «с нами навсегда останется его светлый образ – с неизменной сигарой и радушной улыбкой на лице».

23 апреля Морису Дрюону исполнился бы 91 год. На свой 90-летний юбилей писатель получил из Оренбурга первое издание российских глав его мемуаров. «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российские корни» – двуязычное русско-французское издание, вышедшее в Печатном доме «Димур» было представлено фондом «Евразия» в феврале этого года в крупнейшем московском книжном магазине «Библио-Глобус».  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий