ООО «Абдулиногорводоканал» грозит штраф в 5 млн. рублей

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор  в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявил нарушения в деятельности ООО «Абдулиногорводоканал». Прокурорская проверка установила, что эксплуатирующиеся Абдулиногорводоканалом очистные сооружения города из-за ненадлежащего технического ремонта и обслуживания прекратили очистку канализационных сточных вод.  Три компрессора, включая резервный, вышли из строя. В результате с июля 2014 года  крайне агрессивные и опасные стоки  собирались в приемную камеру очистных сооружений и напрямую сбрасывались в реку Тирис.

Лабораторные анализы поверхностных вод реки, проведенные Оренбургским филиалом ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу», выявили многократное превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ. К примеру, показатели по содержанию аммоний-иона превышены в 100 раз, по взвешенным частицам – в 145 раз.

По оценкам специалистов вред, причиненный водному объекту в результате такой хозяйственной деятельности, составил около 5 млн. рублей. По результатам проведенной проверки прокурор потребовал в судебном порядке взыскать в бюджет г. Абдулино с ООО «Абдулиногорводоканал» указанную сумму. Иск находится на рассмотрении в Абдулинском районном суде.

Ранее по материалам прокурорской проверки ООО «Абдулиногорводоканал» привлекалось к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов). Ему был назначен штраф в размере 15 тыс. рублей.

Региональное Управление Росприроднадзора приняло меры к административному наказанию Абдулиногорводоканала и его директора по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ  (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). В итоге им назначены штрафы в размере 30 и 3 тыс. рублей соответственно. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий