Сходил за покупками…

Мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г.Орска было рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего гражданина по ч.1 ст.158 УК РФ, который в июле 2014 года в вечернее время, находясь в помещении одного из магазинов города, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбрал себе на витрине магазина вещи, а именно: футболку по цене 1300 рублей и брюки по цене 2500 рублей, а всего на общую сумму 3800 руб. Реализуя свой преступный умысел,  зашел в примерочную кабину, после чего, сняв антикражные сенсоры, тайно похитил указанные вещи, сложив их в рюкзак, и выйдя из примерочной кабины, прошел мимо кассы, не оплатив товар, скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В судебном заседании  подсудимый признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся. На вопрос суда, что послужило поводом к совершению преступления, пояснить ничего не смог. 

После допроса участников процесса, исследования материалов дела государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего подсудимого, с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку он характеризовался в целом с положительной стороны, изначально признавал свою вину, давал подробные признательные показания, активно содействуя проведению дознания. Государственный обвинитель посчитал, что несовершеннолетнему подсудимому, возможно, дать шанс и назначить принудительные меры воспитательного воздействия на срок 6 месяцев в виде предупреждения, передачи под надзор законному представителю, а также в  виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего.

По итогам рассмотрения дела ходатайство государственного обвинителя было удовлетворено. Суд прекратил уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подсудимого в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи под надзор опекуна, а также в виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего - запрета пребывания вне дома после 22.00 час. и до 07.00 час.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий