Сход в Нижнеозерном

8 декабря сопредседатель рабочей группы по созданию Оренбургского окружного казачьего общества, атаман Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» войсковой старшина Юрий Бельков принял участие в сходе казаков-жителей села Нижнеозерное Илекского района Оренбургской области.

Основной темой, обсуждавшейся на сходе, стало создание на территории села реестрового казачьего общества. Помимо жителей Нижнеозерного, главы поселкового сельсовета, гостей из Оренбурга, на сход так же был приглашён один из старейших казаков Оренбуржья, инициатор создания хуторского казачьего общества «Сладково» Василий Леонтьевич Елисеев. В свои 83 года, Василий Леонтьевич показал уникальный пример создания казачьей ячейки практически «с нуля» и за короткий срок сумел довести своё дело до логического конца.

По итогам схода, жители Нижнеозерного приняли решение о подготовке и проведении учредительного круга хутора и его последующей регистрации в территориальных органах юстиции.

Следует отметить, что Оренбургское войсковое казачье общество имеет давние связи с этим селом. Напомним, что ещё в 2009 году между руководством Оренбургского ВКО и Министерством молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области было заключено соглашение о создании казачьей туристической тропы Оренбург – Черноречье – Татищево – Нижнеозерное (повторяющей маршрут движения по Оренбуржью великого русского поэта А. С. Пушкина). Помимо участия в разработке маршрута, силами казаков Оренбургского ВКО в Нижнеозерном была подготовлена и открыта специальная комната, в которой планируется размещение туристов, школьников, гостей нашего края.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий