В рыбохозяйственные реки сбрасываются сточные воды

Орский межрайонный природоохранный прокурор проверил исполнение законодательства об охране водных объектов при организации работы Муниципального унитарного предприятиях жилищно-коммунального хозяйства г. Гая.

В ходе проверки установлено, что МУП ЖКХ эксплуатирует очистные сооружения, через которые в рыбохозяйственные реки Дунайка и Сухая Губерля сбрасываются сточные воды. В 2013 году в водные объекты было отведено около 4 млн. куб. метров стоков, включая 343 тонны сульфатов, 434 тонны хлоридов, 142 тонны анионно-поверхностных активных веществ, 858 кг железа, 18 кг цинка и пр.

В  нарушение действующего природоохранного законодательства, несмотря на объемы  сбрасываемых отходов, очистные сооружения работают неэффективно. В результате указанные химические вещества и их соединения попадают в водоемы в повышенных количествах, причиняя тем самым вред экосистеме. К примеру, результаты анализа отбора проб сточных вод показали, что очистка по меди составляет только 41,5%,  по железу - 18,7%, по  цинку – 2,8%.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении МУП ЖКХ и его руководителя прокурор возбудил административные производства по ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных и водоохранных сооружений и устройств) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь  их загрязнение, засорение и истощение). Их материалы направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Директору МУП ЖКХ внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона.
Материалы прокурорской проверки также направлены в контролирующие органы для определения размера вреда, причиненного водным объектам в результате сброса загрязненных сточных вод. 

   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий