Руководство оренбургского водоканала отчиталось за качество сточных вод

11 апреля в Доме Советов состоялось очередное заседание экологического совета при Правительстве Оренбургской области под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по финансово-экономической политике Натальи Левинсон. Исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») Сергей Журавлев выступил на заседании с отчетом о выполнении предписаний надзорных органов и собственных мероприятий по снижению техногенного воздействия на бассейн реки Урал.

В своем выступлении Сергей Александрович отметил, что в рамках реализации инвестиционных программ предприятия выполнен ряд мероприятий, направленных на нормализацию качественных показателей сточных вод. Так, была завершена реконструкция трех аэротенков (№1 и №2 второй очереди, №3 первой очереди). Общий объем инвестиций на реконструкцию очистных сооружений канализации Оренбурга с момента прихода ООО УК «Росводоканал» в областной центр (в 2003 году) составил 208,76 миллионов рублей.

По словам Сергея Журавлева, в числе стратегических задач предприятия на 2012 год – завершение реконструкции сооружений биологической очистки сточных вод, аэротенков №1 и №2 первой очереди, а значит, и доведение качества очистки стоков до нормативных значений. За трехлетний период с 2009 по 2011 годы в результате реконструкции очистных сооружений канализации Оренбурга возросла эффективность очистки сточных вод. На сегодняшний день качество очищенных и обеззараженных стоков на выпуске в реку Урал по ряду показателей соответствует установленным нормативам, по биогенным показателям  (нитриты, аммоний ион, фосфаты) не превышает лимиты на сбросы.     

По итогам заседания экологического совета руководству «Оренбург Водоканала» было рекомендовано усилить работу по привлечению бюджетного финансирования в отрасль, в частности, подать заявку на участие в государственной целевой программе «Жилище». 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий