25 октября в Оренбуржье во второй раз в 2014 году прошла Всероссийская акция День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке исчисления и уплаты имущественных налогов.

В рамках акции в налоговые инспекции обратилось около 900 налогоплательщиков.
Акция показала, что у налогоплательщиков популярностью пользуется услуга подключения к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Около 600 человек, подключившихся в этот день к сервису, теперь смогут получать актуальную информацию о наличии переплаты и задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, распечатывать налоговые уведомления на уплату налогов - и всё это, не посещая налоговые инспекции лично.
В рамках мероприятия налогоплательщики смогли узнать о порядке исчисления и сроках уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, действующих в Оренбургской области, ставках и льготах, а также ознакомились с возможностями онлайн-сервисов ФНС России.

При входе в инспекцию посетителей встречал администратор и другие сотрудники инспекции, которые ориентировали и сопровождали до места оказания государственной услуги.

В ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга работала член Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Пеньшина Антонина Викторовна. Любой желающий мог обратиться к независимому эксперту и высказать предложения по совершенствованию работы с налогоплательщиками и изменениям в действующее законодательство, а также отметить особенности работы налоговой Службы.

Налогоплательщики остались довольны организацией мероприятия.
Подавляющее большинство вопросов, заданных работникам инспекции, касались ставок и льгот по налогам, сроков их уплаты, а также информации, содержащейся в налоговом уведомлении. О чем спрашивали оренбуржцы? Вот примеры наиболее часто задаваемых вопросов.

Вопрос: Где и как оплатить налоги?
Ответ: Оплатить налоги можно с помощью Интернет-сервисов налоговой службы на сайте www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», в банках, в том числе с использованием технологий Интернет-банкинга, а также в отделениях почты России. Для оплаты в банке и на почте в конверте прилагается заполненная квитанция.
При оплате имущественных налогов с помощью системы считывания платежных реквизитов из штрих-кода, размещенного на платежном документе необходимо обращать внимание на сумму платежа. По завершении оплаты необходимо сравнить сумму в чеке с суммой, указанной в платежном документе. В случае расхождения данных следует доплатить недостающую сумму.

Вопрос: Что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка?
Ответ: Если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка, необходимо заполнить прилагаемое к уведомлению заявление и направить его в адрес инспекции.

Вопрос: Автомобиль не используется длительное время, так как он неисправен. Могу ли я не уплачивать за него налог?
Ответ: Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Налог уплачивается за все время владения автомобилем, вне зависимости от факта его эксплуатации.

Вопрос: Почему не пришло уведомление на уплату транспортного налога на автомобиль мощностью до 100 л.с.?
Ответ: Согласно закона Оренбургской области «О транспортном налоге» с 2012 года по данной категории транспортных средств налоговая ставка равна 0 рублей, т.е. транспортный налог не исчисляется и не оплачивается.

Вопрос: Получил уведомление на уплату транспортного налога. Почему я должен платить налог, если машина в 2013 году была продана?
Ответ: При прекращении права собственности на автомобиль в течение календарного года расчет транспортного налога производится пропорционально времени владения. Обратите внимание на графу 7 таблицы расчета налога в полученном уведомлении. В ней указывается количество месяцев, за которые производится расчет. При этом месяц, в котором машина была снята с регистрации, считается за полный месяц.

Вопрос: Почему начислен налог ребенку, ведь он не имеет собственных доходов?
Ответ: Как собственник недвижимости ребенок является плательщиком налога на имущество физических лиц. Законодательством не предусмотрена льгота при уплате налога на имущество несовершеннолетним детям. Поэтому налог начислен правомерно. За несовершеннолетних детей налог уплачивают родители или другие их законные представители.

Вопрос: Предоставляется ли  льгота по транспортному налогу многодетным семьям?
Ответ: Да, (В соответствии Законом Оренбургской области от 22.08.2012 №1027/295-ОЗ « О внесении изменения в Закон Оренбургской области « О транспортном налоге», принятым  постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области  от 15.08.2012 №1027) для получения льготы необходимо предоставить в налоговую инспекцию справку,   выданную из отдела социальной защиты населения района,  где вы зарегистрированы по месту жительства с указанием данных всех членов  Вашей семьи.

Вопрос: Как начисляется налог на имущество физических лиц, если пенсионный возраст наступил не с начала года, а с июля?
Ответ: Согласно пункту 7 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон) при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. То есть, в данном случае налог будет исчислен за 6 месяцев.
Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 5 Закона лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три предыдущих года по письменному заявлению налогоплательщика.

Вопрос: Как исчисляется транспортный налог при регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства в течение года?
Ответ: Исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области напоминает, что до срока уплаты имущественных налогов осталось совсем немного времени. Сроки уплаты имущественных налогов налогоплательщиками – физическими лицами в большинстве районов Оренбургской области следующие:

  • по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу – 5 ноября 2014 года;
  • по транспортному налогу - не позднее 17 ноября 2014 года;


Граждане, не уложившиеся с оплатой налогов в положенный срок, либо забывшие о необходимости рассчитаться с бюджетом, перейдут в категорию должников, а к суммам налогов, предъявленным к уплате, будет прибавляться пеня.
Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании Оренбургской области можно получить, воспользовавшись Интернет - сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий