Долг оренбуржцев перед бюджетом за неуплату имущественных налогов составляет 756 миллионов рублей

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области напоминает налогоплательщикам о том, что на территории области срок уплаты налога на имущество и земельного налога истек 1 ноября 2013 года, транспортного налога – 15 ноября. Всем, кто по каким-либо причинам не исполнил обязанность по уплате налога в установленный законодательством срок, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. 

Так, по состоянию на 28 ноября 2013 года задолженность по налогу на имущество физических лиц составила 92 млн. рублей, по транспортному налогу – 448 млн. рублей, по земельному налогу – 216 млн. рублей.

Из-за неуплаты налогов страдает в первую очередь наполнение регионального и местных бюджетов.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения требования об уплате налога налоговые органы в течение 6 месяцев по истечении срока, указанного в требовании, имеют право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за счет имущества физического лица. Судебные акты о взыскании задолженности на сумму менее 25 тыс. руб. могут быть непосредственно направлены в организации или иному лицу, выплачивающему должнику – физическому лицу, заработную плату, пенсию, стипендию или другие периодические платежи.

Оплатить долг можно не выходя из дома или офиса с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свою задолженность», «Заплати налоги», созданных специально для удобства налогоплательщиков. Воспользоваться сервисами можно с любого устройства, подключенного к сети Интернет, выбрав один из 13 Банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

УФНС России по Оренбургской области рекомендует должникам не дожидаться применения мер принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам, а самостоятельно исполнить свой гражданский долг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий