Прокурор подверг критике работу органов местного самоуправления

Прокуратура Асекеевского района провела проверку исполнения законодательства о профилактике наркомании на поднадзорной территории. В ходе проверки установлено, что органы местного самоуправления Асекеевского района не исполняют надлежащим образом возложенные на них обязанности по профилактике распространения наркомании, в том числе среди несовершеннолетних.

Так, созданная в 2005 году районная комиссия по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств работает формально. Ее заседания планируются без учета и анализа складывающейся обстановки. Протоколы заседаний и решения данной комиссии не всегда направляются для исполнения, контроль за исполнением принятых решений практически не осуществляется.

К примеру, в 2014 году комиссия фактически бездействовала. По результатам проведения 4 запланированных заседаний документы должным образом не оформлены, принятые решения на исполнение не направлены.

Кроме того, неэффективно реализуется принятая в 2013 году районная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Асекеевском районе на 2013-2016 годы». Программа перенасыщена мероприятиями, не отнесенными к полномочиям муниципалитетов, отсутствуют четкие сроки исполнения пунктов программы. Оценка эффективности реализации программы в прошедшем году не проводилась.

Ситуация в сфере распространения наркотиков в Асекеевском районе требует внимания со стороны местной власти. Нередко выявляются случаи произрастания дикорастущей конопли, тем не менее, меры к ее уничтожению на районном уровне не принимаются.

В целях понуждения органов местного самоуправления к активизации работы в области противодействия распространению наркомании прокурор Асекеевского района направил главе районной администрации представление с требованием устранить выявленные нарушения, обратив особое внимание на распространение наркотиков среди несовершеннолетних.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий