Служба мобильных ФАПов действует в каждом сельском районе

Проект по обеспечению повседневным медицинским наблюдением жителей малых и отдаленных сел, где не имеется ФАПа или отсутствует медицинский работник, стартовал в  области 1 августа. Сегодня новая форма работы с населением, направленная на развитие медицины малых сел, действует во всех  районах области.

Минздравом области ведется мониторинг работы службы мобильных ФАПов. 

Только за последнюю неделю проведены выезды в 178 населенных пунктов, не имеющих ФАПа, и в 75 сел, не имеющих медицинского работника.  Осмотрено 2 372 человека, в том числе 376 детей, 31 беременная женщина, 266 маломобильных жителей. Доставлено лекарственных препаратов для 820 человек. По результатам выезда госпитализировано 11 человек.

Всего с начала работы службы мобильных ФАПов по результатам осмотров в отделения районных больниц госпитализировано 76 человек, нуждающихся в стационарном лечении.

Для справки:

Задача мобильных ФАПов – профилактика заболеваний, диспансерное наблюдение, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни, а также доставка лекарств.

Бригады выезжают в села по графику, с необходимым оснащением – медикаментами, инструментарием. В состав бригады входят врач, фельдшер или медицинская сестра, или акушерка.

Задействуется имеющийся транспорт. Дополнительно будет приобретено 42 автомобиля повышенной проходимости.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий