Проанализированы механизмы и индикаторы в сфере социального партнёрства, заработной платы, занятости населения, охраны труда и соцзащиты. 3 сентября 2014 года в Оренбурге состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции ФНПР – МОТ в Приволжском федеральном округе «Роль профсоюзов в продвижении стандартов Достойного труда».

На мероприятие прибыли руководители профсоюзов России, представители профсоюзного движения регионов ПФО, Костанайской и Актюбинской областей Республики Казахстан.

Открыл конференцию заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь. С приветственным словом к её участникам обратился заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича собравшихся приветствовал помощник полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что аппарат полномочного представителя тесно сотрудничает с профсоюзными организациями. «После встречи Михаила Бабича с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым в октябре 2012 года были подписаны соглашения территориальных профсоюзных объединений с главными федеральными инспекторами, что позволило на системной основе построить работу с руководителями профсоюзных структур, реализовать совместные меры по защите интересов трудящихся. В июле прошлого года состоялось подписание очередного трёхстороннего соглашения между полномочным представителем, Координационным Советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциацией территориальных отделений организаций профсоюзов. Этот документ сегодня служит инструментом решения проблем, возникающих в сфере организации производства, преодоления конфликтов, возникающих между работодателями и работниками», - сказал Олег Машковцев. Помощник полпреда выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие с Федерацией Независимых профсоюзов России для достижения таких общих целей, как сохранение рабочих мест, подготовка и переподготовка молодых специалистов, организация общественных работ и поддержка малого бизнеса.

Перед участниками пленарного заседания также выступили главный специалист по деятельности трудящихся Субрегионального Бюро МОТ в Москве Сергеюс Гловацкас, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачёв, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы: «Политика и деятельность ФНПР в продвижении стандартов Достойного труда в Российской Федерации»; «Социальный диалог как основа политики достойного труда»; «Роль профсоюзов в социальной защите работающих граждан»; «О совместной работе отделений Пенсионного Фонда РФ и профсоюзов ПФО по информированию населения о новом порядке формирования пенсионных прав граждан, основных положениях пенсионной реформы и её перспективах» и другие. В дальнейшей программе конференции - ряд экспертных совещаний и панельных дискуссий с профсоюзным активом по актуальным вопросам социально-трудовых отношений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    одно из основных требований

    одно из основных требований ФНПР - поднятие МРОТ как минимум до прожиточного минимума. а правительство отказывается идти навстречу