В Ленинградской области при участии оренбуржцев начался практический этап увековечивания памяти Ивана Неплюева

Студенты Оренбургского государственного педагогического университета вместе с деканом исторического факультета Камилем Ахтямовым отправились на раскопки могилы первого губернатора Оренбургской губернии, выдающегося государственного деятеля Ивана Неплюева. Эта поездка – начало практического этапа работы по увековечению памяти Неплюева Фондом, созданным по инициативе Юрия Берга.

Вместе с археологами музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук г.Санкт–Петербурга (Кунсткамера) пятеро оренбургских студентов  проводят  расчистку верхнего слоя фундамента церкви во имя св. Иоанна Предтечи в с. Поддубье Лужского района, которая пострадала и была серьезно разрушена в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны.

В ближайшие годы планируется привести захоронение Ивана Неплюева в достойный вид, а также поставить его на государственный учет и  охрану как достопримечательное место регионального значения Ленинградской области.

На XII международном инвестиционном форуме в Сочи  в сентябре 2013 года  губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко подписано соглашение между Правительством Оренбургской области и Правительством Ленинградской области о совместных действиях по увековечиванию памяти И.И.Неплюева.

В рамках Соглашения между Правительством Оренбургской области и Правительством Ленинградской области создан Межрегиональный благотворительный фонд имени И.И.Неплюева. В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории места захоронения И. И. Неплюева в деревне Поддубье Лужского района Ленинградской области (очищена территория фундамента кладбищенской ограды, подготовлена подъездная дорога к памятнику, расчищена аллея и т.д.).

В ноябре 2013 года в д. Поддубье  Лужского района  установлен  памятный крест  на месте церкви во имя св. Иоанна Предтечи, где находятся останки первого губернатора Оренбургского края  И.И. Неплюева.

В апреле 2014 года состоялся визит делегации Оренбургской области во главе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом в Лужский район. В ходе визита в деревне Поддубье Лужского района Ленинградской области Юрий Берг посетил место захоронения адмирала, генерал-губернатора И.И. Неплюева и осмотрел площадку бывшей церкви во имя св. Иоанна Предтечи.

Сегодня, 27 августа, там же находится рабочая группа, в составе которой - директор Межрегионального благотворительного фонда им. И. И. Неплюева Александр Шиманов, президент Фонда «Регионразвитие» Михаил Коннов, представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Комитета по культуре Ленинградской области.

Участники делегации побывают на площадке, где ведутся раскопки и встретятся с представителями отдела археологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (кунсткамера) и участниками студенческого археологического отряда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий