Компания «Башнефть» провела пресс-тур для представителей СМИ области с  целью информирования о вкладе в социально значимые проекты развития региона. В рамках мероприятия участники пресс-тура побывали в областном клиническом онкологическом диспансере, на ремонт помещений которого «Башнефть» выделила 5  млн. рублей.

В прошлом году Правительством области было заключено соглашение с Компанией «Башнефть», в соответствии с которым компания выделяет средства на социальные проекты, а региональная власть принимает решение об их направлении. Основной объем средств был направлен на укрепление материальной базы областной онкологической клиники.

О том, насколько эффективно эти средства были затрачены, рассказал главный врач областного клинического онкологического диспансера Алексей Климушкин. Он выразил благодарность и.о. Губернатора Юрию Бергу и Правительству области за поддержку медицинского учреждения, где получают лечение пациенты с особо тяжелыми заболеваниями. На учете в областном онкодиспансере сегодня состоит более 42,5 тыс. оренбуржцев. Капитальный ремонт в клинике не проводился на протяжении 30 лет, теперь же, благодаря усилиям региональной власти, привлечены средства частных инвесторов. Поддержка социально ориентированного бизнеса обеспечивает проведение работ по ремонту и реконструкции.

В прошлом году финансирование этого проекта осуществляли «Уральская горно-металлургическая компания», «Башнефть», частные предприниматели. Объем средств, который удалось реализовать, составил 84 млн. рублей. В результате отремонтирован первый лечебный корпус – приемное отделение, отделение химиотерапии, отделение опухолей головы и шеи, первое хирургическое отделение, заменены 2 больничных лифта.

В настоящее время ремонт ведется в отделении торакальной хирургии, гинекологическом и двух радиотерапевтических отделениях.

В этом году начнется ремонт поликлиники, которая была открыта в 70-х годах.  Тогда ее мощность была рассчитана на 150 посещений, сегодня же специалисты поликлиники  ежедневно принимают около 500 жителей Оренбурга и области. В связи с этим принято решение по перепланировке и увеличению площадей.

Алексей Климушкин также отметил, что ход работ находится на постоянном контроле и.о. Губернатора Юрия Берга и руководителя регионального минздрава Тамары Семивеличенко. Глава региона регулярно бывает в лечебном учреждении и находится в курсе всех вопросов. Поставленная им задача – сделать областной онкодиспансер клиникой, отвечающей всем современным требованиям - будет выполнена. А потому в проведении ремонтных работ нет мелочей: панели, плитка, даже цвет отделочных материалов в помещениях, включая санитарно-бытовые комнаты - не просто дизайнерские решения, а ходы, имеющие медицинские обоснования, идущие во благо пациентам. Так, стекломагнезитовые панели обладают рядом важных свойств: они негорючи, имеют антибактериальную пропитку, устойчивы к воздействию химических веществ, применяемых при санитарной обработке.     

Благодаря поддержке инвесторов, отремонтированные лечебные площади приведены в соответствие с современными нормами. Созданы комфортные условия для пациентов. Улучшается оснащение онкодиспансера современным оборудованием, внедряются новые технологии диагностики и лечения, качественно изменились условия работы персонала.  Главный  врач онкодиспансера подчеркнул, что перемены помогают в решении кадрового вопроса: сегодня укомплектованность лечебного учреждения врачами составляет более 80 процентов, средним медперсоналом –  90 процентов, младшим – почти стопроцентная.             

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий